Штраф за курение в электричках может вырасти со 100 руб до 50 тыс руб - Ространснадзор

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. Штраф за курение в пригородных поездах и не установленных для этого местах поездов дальнего следования в РФ может вырасти со 100 рублей до 50 тысяч рублей - такие предложения содержатся в проекте поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях, опубликованных на сайте Ространснадзора.

Действующая редакция кодекса предусматривает за курение в вагонах (тамбурах) пригородного поезда, в не установленных для курения местах поездов местного или дальнего сообщения, на судне морского или внутреннего водного транспорта, на самолете при продолжительности полета менее трех часов предупреждение или административный штраф в размере 100 рублей.

Согласно предложениям Ространснадзора, нарушение может повлечь "предупреждение или наложение административного штрафа на граждан 50 тысяч рублей, на должностных лиц - в размере 100 тысяч рублей".

Закон запрещает курение в электричках, поскольку они приравнены к общественным местам. Несоблюдение этого требования является административным нарушением. Официального запрета на курение в тамбурах поездов дальнего следования в России пока нет. В ряде стран, например, на Украине, такой запрет уже введен.

Минтранс РФ в июле опубликовал проект федерального закона, предлагающий запретить в России курение в поездах дальнего следования, на железнодорожных вокзалах, станциях и остановочных пунктах. Предложения Минтранса предусматривали предупреждение или административный штраф в размере двух тысяч рублей за нарушение запрета.

Президент РЖД Владимир Якунин в своем блоге не раз высказывался за введение более жестких законов в отношении курения и более суровой ответственности за их нарушение.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.