Инвестиционные программы естественных монополий должны проектироваться сразу на 3 года. Об этом в ходе заседания правительства России заявил министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.
Он объяснил это тем, что бюджеты естественных монополий "являются сопрягаемыми" с федеральным бюджетом и финансовым планом, который проектируется на 3 года.
Глава МЭРТ РФ отметил, что инвестиционные программы естественных монополий составляют примерно 2% ВВП, что равняется всем инвестиционным расходам федерального бюджета. Более того, по его словам, три естественные монополии обеспечивают 12-14% всех капитальных вложений в экономику РФ, поэтому надо обратить внимание на "необходимость повышения эффективности" их инвестиционных программ.
В частности, по мнению Г.Грефа, принципы закона о закупках для госнужд нужно распространить и на естественные монополии.
Комментарии отключены.