ЦБ сохранил ставку рефинансирования в 8,25% и другие ставки на фоне дефляции [Версия 1]

Добавлены комментарии ЦБ (третий и пятый-седьмой абзацы).

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Банк России, как и ожидали аналитики, сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне - 8,25% - и оставил без изменения ставки по своим операциям на фоне впервые в этом году зафиксированной недельной дефляции, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ по итогам заседания совета директоров в четверг.

"Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и рисков для устойчивости экономического роста, в том числе обусловленных сохранением неопределенности развития внешнеэкономической ситуации", - говорится в сообщении.

Достигнутый уровень процентных ставок денежного рынка рассматривается Банком России как приемлемый для обеспечения на ближайшие месяцы баланса между инфляционными рисками и рисками замедления экономического роста, отмечается в релизе.

Росстат за неделю с 26 июля по 1 августа зафиксировал снижение индекса потребительских цен на 0,1%. До этого три недели подряд недельная инфляция была нулевой на фоне удешевления плодоовощной продукции. С начала года инфляция составила 5,0%.

"Благоприятные прогнозы урожая зерновых в текущем году в совокупности с ситуацией на мировых рынках продовольствия позволяют говорить об уменьшении соответствующих инфляционных рисков. Наблюдаемая тенденция к снижению инфляционных ожиданий может способствовать замедлению инфляции в будущем", - говорится в сообщении ЦБ.

При этом регулятор отмечает, что сохраняющаяся тенденция к замедлению темпов роста депозитов физлиц и опережающий рост оборота розничной торговли по сравнению с динамикой реальных доходов свидетельствуют о возможном снижении склонности населения к сбережению. Это может стать как фактором увеличения деловой активности, так и источником дополнительного инфляционного давления, говорится в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в сентябре 2011 года.

ЦБ РФ с конца декабря 2010 года по май 2011 года на фоне ускорения инфляции и возобновления экономического роста последовательно ужесточал денежно-кредитную политику, используя все имеющиеся в его распоряжении инструменты. В июне ЦБ взял паузу, отметив, что считает достигнутый уровень процентных ставок приемлемым на ближайшие месяцы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.08.2011
11:57
"Транснефть" досрочно погасит $10 млрд кредита КНР в случае суда по цене нефти – источник [Версия 1]
04.08.2011
11:49
"Газпром" построил более 96% газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
04.08.2011
11:45
Владимир Жуков назначен начальником департамента исследований рынка акций HSBC в России
04.08.2011
11:34
Иена ощутимо дешевеет к доллару и евро после валютных интервенций властей Японии
04.08.2011
11:30
ЦБ сохранил ставку рефинансирования в 8,25% и другие ставки на фоне дефляции [Версия 1]
04.08.2011
11:22
Транснефть досрочно погасит китайский кредит на $10 млрд в случае обращения в суд по цене нефти – источник
04.08.2011
10:59
СПРАВКА - МЕЛИКЬЯН Геннадий Георгиевич
04.08.2011
10:38
Арбитраж зарегистрировал иск о банкротстве ЗАО "ГУТА-Страхование"
04.08.2011
10:30
Алкогольные активы экс-президента «Банка Москвы» Андрея Бородина оценены в 17-18 млрд руб., что примерно в 1.5 раза превышает их долги перед банком
Комментарии отключены.