Правоохранительные органы провели обыски в офисе аудитора Банка Москвы - источник

МОСКВА, 11 июл - РИА Новости. Правоохранительные органы РФ на прошлой неделе провели обыски и изъятие документов в компании BDO, которая является аудитором Банка Москвы, в рамках уголовного дела в отношении бывшего руководства банка, сообщил РИА Новости источник, близкий к Банку Москвы.

Он не уточнил, к каким силовым структурам относились обыскивающие.

Как сообщил собеседник РИА Новости, в офисе BDO прошла выемка документов, относящихся к проблемным кредитам Банка Москвы. Общий объем кредитов компаниям, аффилированным с бывшим руководством Банка Москвы, оценивается в 366 миллиардов рублей.

"Кроме того, несколько аудиторов компании были вызваны на допрос", - уточнил источник.

"На прошлой неделе правоохранительные органы проводили следственные действия в отношении третьих лиц", - сообщили РИА Новости в пресс-службе BDO, отказавшись от дальнейших комментариев.

Согласно данным Банка Москвы, BDO является аудитором Банка Москвы с 1997 года.

Кроме того, по данным РИА Новости, две недели назад выемка документов также проводилась в компании "МинтЯрд Капитал", которая выступала консультантом по стратегическому управлению инвестпроектов Банка Москвы. Однако получить информацию в компании на протяжении всего этого времени не удалось. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, выемка продолжалась порядка 12 часов.

Проблемы у Банка Москвы вскрылись после смены собственников, которая последовала после отставки Юрия Лужкова с поста мэра Москвы в сентябре прошлого года. Второй по величине банк РФ ВТБ в феврале купил у столичного правительства 46,48% акций банка. Смена акционеров Банка Москвы сопровождалась жестким конфликтом между ВТБ и топ-менеджерами столичного банка.

Как предполагает новый акционер, бывший топ-менеджмент банка кредитовал средствами банка свой бизнес, а теперь некоторые из этих компаний могут обанкротиться в отсутствие привычной финансовой подпитки. В настоящее время экс-глава Банка Москвы Андрей Бородин и его первый зам Дмитрий Акулинин обвиняются в злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК). Оба банкира решением Тверского районного суда Москвы были отстранены от занимаемых должностей на период следствия в рамках дела о кредите в размере 12,76 миллиарда рублей, выданного банком компании "Премьер Эстейт". По данным следствия, эти средства позднее были переведены на личные счета супруги бывшего мэра Москвы Елены Батуриной.

Агентство по страхованию в вкладов (АСВ) включилось в процесс финансового оздоровления Банка Москвы 1 июля, заявив, что предоставит ему обеспеченный залогом заем на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет (средства на эти цели в виде кредита АСВ предоставит Банк России). Кроме того, ВТБ, крупнейший акционер банка, выделит Банку Москвы дополнительный капитал в объеме до 100 миллиардов рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.