Петербургская ЗСД полностью разместила 2 выпуска облигаций на 10 млрд руб

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. ОАО "Западный скоростной диаметр" (ЗСД, на 100% принадлежит Санкт-Петербургу) во вторник в полном объеме разместило два выпуска облигаций общим объемом 10 миллиардов рублей, говорится в материалах эмитента.

Ранее ставка первого купона по двум выпускам облигаций ЗСД была установлена на уровне 8,75% годовых.

По открытой подписке на ФБ ММВБ были размещены 20-летние облигации первой и второй серий в количестве 5 миллионов штук каждый выпуск номиналом 1 тысяча рублей. По выпускам предусмотрена пятилетняя оферта.

Организаторами выпусков выступили Сбербанк, "ВТБ Капитал" и "ВЭБ Капитал".

Как сообщал ранее РИА Новости председатель комитета финансов Санкт-Петербурга Эдуард Батанов, правительство города ожидает, что в размещении облигаций примут участие как якорные, так и рыночные инвесторы. Следующее размещение облигаций ЗСД, по его словам, планируется на осень 2011 года.

В апреле ФСФР России зарегистрировала пять выпусков облигаций ЗСД первой-пятой серий по 5 миллионов штук каждый. Выпускам были присвоены государственные регистрационные номера с 4-01-00350-D по 4-05-00350-D.

Западный скоростной диаметр - трасса протяженностью 46,4 километра, строительство которой началось несколько лет назад. Трасса должна соединить северные районы Петербурга с южными, минуя городскую дорожную сеть. Пропускная способность первой в городе платной автодороги составит более 100 тысяч автомобилей в сутки. В 2010 году было открыто несколько участков дороги, также прошло тестирование участка, проезд по которому будет платным.

Правительство Петербурга в начале февраля утвердило программу финансирования завершения строительства ЗСД в сумме 87,02 миллиарда рублей. Целевая программа рассчитана на 2011-2019 годы и предусматривает комбинированный способ финансирования. За девять лет из бюджета Петербурга предполагается направить 17,81 миллиарда рублей, из федерального бюджета - 11,75 миллиарда рублей, из внебюджетных источников - 57,45 миллиарда рублей.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.