Внешнеторговый оборот Узбекистана в первом квартале составил $5,7 млрд

ТАШКЕНТ, 7 мая - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Общий объем внешнеторгового оборота Узбекистана в первом квартале составил 5,7 миллиарда долларов, положительное сальдо превысило 1,2 миллиарда долларов, сообщил РИА Новости в субботу представитель Министерства экономики республики.

Так, в структуре экспорта высокими темпами обеспечен рост экспортных поставок машин и оборудования (в 2,6 раза), черных и цветных металлов (151%), химической продукции (130,1%) и продовольственных товаров (148,9%).

"Совокупный капитал банковской системы увеличился к концу первого квартала текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2010 года на 36,4%, объем привлеченных депозитов - на 52,4%, в том числе средства населения - в 1,5 раза. При этом удельный вес срочных и сберегательных вкладов в общей сумме депозитов населения в кредитных организациях составил 86,5%", - сообщил собеседник агентства.

В результате, по его словам, совокупные активы банков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 33,5%, а рост ресурсной базы банков позволил обеспечить расширение их участия в реализации инвестиционных проектов предприятий реального сектора экономики.

"Размер кредитного портфеля банков возрос на 36,2%. При этом 82,3% кредитных вложений приходятся на долю долгосрочных инвестиционных кредитов", - отметил представитель ведомства.

Он также сообщил, что значительно возросли объемы реализации высоколиквидных товаров, в том числе цинка (в 2,3 раза), хлопкового волокна (в 3,5 раза), хлопкового линта (в 1,9 раза), минеральных удобрений (в 2,8 раза), угля (в 2 раза), полиэтилена (в 1,4 раза) и серы технической (в 40 раз).

"На валютной торговой площадке совершено сделок на сумму 48,9 миллиона долларов, достигнут рост объемов экспорта к аналогичному периоду прошлого года в 1,2 раза", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.