Евро в четверг ощутимо подешевел к доллару после заявлений главы ЕЦБ

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Курс евро по итогам четверга значительно снизился по отношению к доллару после того, как заявления главы Европейского центробанка Жан-Клода Трише по итогам заседания финрегулятора не оправдали ожиданий аналитиков, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов снизился на 2,1% - до 1,4526 доллара за евро против 1,4832 доллара за евро днем ранее. Курс доллар снизился по отношению к иене до 80,13 иены за доллар против 80,57 иены за доллар в среду. В целом курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США подрос до 74,14 пункта против 73,09 пункта днем ранее.

Трише после заседания ЕЦБ, на котором было принято решение о сохранении базовой ставки на уровне 1,25%, воздержался от того, чтобы дать рынкам сигнал о том, что в июне или июле можно ожидать нового ее повышения. При этом глава ЕЦБ отметил, что регулятор может повышать ставку, когда считает это необходимым, а основной задачей центробанка является обеспечение ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

«Дело в том, что Трише не сказал самого важного – не дал сигнал рынкам о вероятности нового повышения базовой ставки в июне», - сказал агентству MarketWatch глава отдела стратегии рынка валют стран G10 Deutsche Bank AG Алан Раскин (Alan Ruskin).

На настроения инвесторов в четверг также повлияли статданных из США, согласно которым число первичных заявок на пособие по безработице в США за минувшую неделю значительно увеличилось, хотя аналитики ожидали сокращения показателя.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.