ЦБ Мексики купил 100 тонн золота более чем за $4,5 млрд

МЕХИКО, 5 мая - РИА Новости, Юрий Николаев. Центральный банк Мексики в первом квартале 2011 года купил 100 тонн золота на сумму более 4,5 миллиарда долларов, говорится в сообщении ЦБ.

В январе Центробанк Мексики обладал запасами золота на сумму 294 миллиона долларов, в феврале - 985 миллионов долларов. В настоящее время золотые запасы Мексики составляют 4,638 миллиарда долларов.

"Покупка золота вписывается в политику, проводимую банком по диверсификации своих активов на основе стандартов, утвержденных МВФ", - сообщается в релизе.

Как отмечают мексиканские экономисты, решение о столь резком увеличении золотых запасов связано со стремление Центробанка Мексики обезопасить себя в будущем от потерь, связанных с дальнейшим обесцениваем доллара на фоне стремительного роста мировых цен на золото.

С начала этого года цена на золото выросла на 6,8%. Сегодня драгметалл торгуется на уровне 1516 долларов за унцию. При этом 2 мая был зафиксирован абсолютный рекорд - 1577,75 доллара за унцию.

Согласно данным МВФ, Мексика сейчас занимает 33 место среди 50 стран, обладающих наибольшими золотыми запасами. На первом месте США - 8133 тонны, что составляет 78,9% валютного резерва страны.

Далее с большим отрывом следует Германия, которая хранит 71,5% своего валютного резерва в золоте, что составляет 3,412 тонны.

На третьем месте МВФ - 3,217 тонны, этот запас МВФ использует для стабилизации международного рынка.

Китай находится на шестом месте - 1054 тонны золота.

Согласно данным МВФ, ЦБ России в марте увеличил свои золотые резервы на 18,8 тонны, доведя их до 811,1 тонны.

Вместе с тем, ряд западных аналитиков предупреждают об опасности, которую несет в себе золотой "пузырь". По данным The Wall Street Journal, инвестиционный фонд Soros Fund Management, принадлежащий американскому миллиардеру Джорджу Соросу, в последнее время активно продает часть своих золотых активов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.