Биржевые индексы Европы изменились разнонаправленно к закрытию торгов

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Ведущие европейские фондовые индексы в четверг продемонстрировали смешанную динамику после публикации новых финансовых отчетов компаний региона, свидетельствуют данные бирж.

По итогам торгов четверга британский индекс FTSE 100 снизился на 1,07% до отметки 5919,98 пункта. Германский DAX повысился на 0,04%, составив 7376,96 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов потерял 0,95% до 4004,87 пунктов.

Разочаровал инвесторов финансовый отчет крупной французской финансовой корпорации Societe Generale, чистая прибыль которой в первом квартале текущего года снизилась на 13,8% и составила 916 миллионов евро. Аналитики в целом ожидали лучшего финансового результата от Societe Generale: прибыль в отчетном периоде прогнозировалась на уровне 1,12 миллиарда евро.

Также с пессимизмом были восприняты данные о том, что британская банковская группа Lloyds Banking Group в первом квартале 2011 года получила чистый убыток в размере 2,43 миллиарда фунтов стерлингов (4 миллиарда долларов) против чистой прибыли в 204 миллиона фунтов (336,6 миллиона долларов) годом ранее.

Более оптимистичными оказались сообщения от одного из крупнейших производителей спортивных товаров, немецкой Adidas AG, чистая прибыль которой по итогам первого квартала 2011 года увеличилась на 24,1% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 209 миллионов евро.

В центре внимания участников торгов в четверг оказались решения по базовым ставкам Банка Англии и ЕЦБ, а также пресс-конференция главы европейского финрегулятора Жан-Клода Трише. Банк Англии и Европейский центробанк сохранили базовую ставку на уровнях в 0,5% и 1,25% годовых, что полностью совпало с прогнозами аналитиков.

Трише воздержался от того, чтобы дать рынкам сигнал о том, что в июне или июле можно ожидать нового ее повышения. При этом глава ЕЦБ отметил, что регулятор может повышать ставку, когда считает это необходимым, а основной задачей центробанка является обеспечение ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.

Дополнительным негативным фактором для рынков стали данные о том, что объем промышленных заказов в Германии в марте 2011 года с учетом сезонных факторов снизился на 4% по отношению к предыдущему месяцу, хотя аналитики ожидали роста показателя на 0,4%. Рост показателя в годовом исчислении составил всего 9,7%, хотя эксперты прогнозировали его увеличение на 15,4%.

FTSE 100 (Financial Times Stock Exchange 100 Index) - основной фондовый индекс Великобритании, рассчитывается по котировкам акций 100 компаний с наибольшей капитализацией, включенных в список Лондонской фондовой биржи (LSE), взвешенных по рыночной капитализации.

DAX 30 (Deutscher Aktienindex) - основной фондовый индекс Германии, рассчитывается как индекс доходности акций 30 крупнейших компаний (по рыночной капитализации).

CAC 40 (Cotation Assistee en Continu) - основной биржевой индекс Франции, рассчитывается как средневзвешенное по капитализации значение цен акций 40 крупнейших компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.