ОБОБЩЕНИЕ - Путин: кризис побежден, впереди - долгий путь в топ-5 мировых экономик

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. России удалось преодолеть финансовый кризис на всех фронтах; экономика обновляется и становится более эффективной, что свидетельствует об ее жизнеспособности и общей качественной работе над каждым пунктом 4-процентного роста ВВП-2010, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в среду в Госдуме.

Окончательная победа над кризисом наступит досрочно – уже к началу 2012 года. Однако нынешний «нефтяной бум» лишь подчеркивает необходимость модернизации и новой волны индустриализации, сказал премьер. По его словам, сейчас России необходима десятилетка без «шараханий», - и тогда она войдет в пятерку ведущих экономик мира.

КРИЗИС ОТСТУПИЛ

Выступая в среду в Госдуме с отчетом о деятельности правительства за 2010 год, Путин озвучил ряд макроэкономических итогов, свидетельствующих о том, что финансовый кризис отступал практически на всех направлениях.

По его словам, экономический рост возобновился уже с июля 2009 года, а в 2010 году ВВП РФ увеличился на 4%, что стало самым высоким показателем среди стран «большой восьмерки». «Каждый пункт этого роста давался нам не задаром, а упорным трудом», - констатировал глава правительства. Почти половина роста ВВП-2010 обеспечена за счет обрабатывающих производств, отраслей с высоким уровнем добавленной стоимости.

Прибыль предприятий за 2010 год увеличилась более чем на 40%, инвестиции в основной капитал - на 6%, производительность труда - на 3,4%.

Прогноз на текущий год - рост ВВП РФ порядка 4,2%, а в первом квартале этот показатель составил уже 4,4%, отметил Путин. Рост наблюдается в промышленности, банковском секторе, на жилищном рынке и рынке труда.

Фондовый рынок РФ к апрелю достиг капитализации в 1,1 триллиона долларов, российские биржи вошли в число мировых лидеров по росту индексов. Это лучший результат среди стран БРИКС, подчеркнул Путин.

По его мнению, все это значит, что шаг за шагом меняется структура экономики, растет ее эффективность. Эти процессы надо усиливать и поддерживать.

ИТОГИ И УРОКИ

Хотя кризис уже фактически в прошлом, глава правительства уделил немало внимания его урокам. Главный из них – осознание того факта, что экономическая и государственная немощь угрожает суверенитету, отметил он.

Путин напомнил, что кризис, начавшийся как финансовый, вызвал проблемы на фондовых и банковских площадках, что, в свою очередь, привело к структурному сбою в глобальной экономике, дисбалансу в государственных финансах ряда стран.

Кризис вызвал дестабилизацию целых регионов мира с непредсказуемыми последствиями. Буквально две недели назад Португалия была вынуждена запросить у ЕС экстренную финансовую помощь, ранее с аналогичной просьбой обращалась Греция, большие трудности сохраняются у Исландии, напомнил Путин.

Россия в критический период сумела избежать серьезных рисков и ослабления, снижения социальных стандартов - это стало общим достижением, подчеркнул премьер. Во многом помог почти 30-процентный рост цен на основные товары российского экспорта, но, прежде всего, сама экономика доказала, что может развиваться в очень жестких, порой экстремальных условиях.

Мрачные прогнозы о второй волне кризиса не сбылись, констатировал глава правительства, причем вовсе не потому, что судьба и конъюнктура были благосклонны к России, - за этим стояли четкие, обоснованные расчеты.

К началу 2012 года российская экономика полностью компенсирует потери, вызванные кризисным спадом, заявил Путин. Согласно прежним прогнозам, экономика РФ должна была восстановиться не ранее 2013-2014 годов.

БОРЬБА С ИНФЛЯЦИЕЙ: ВСЯ НАДЕЖДА НА АГРАРИЕВ

Экономический рост в прошлом году серьезно осложнила засуха, сгубившая треть урожая. На фоне подорожания продовольствия инфляция существенно ускорилась во второй половине 2010 - начале 2011 года. Однако уже в марте-апреле темпы роста цен начали замедляться, констатировал Путин.

По его словам, инфляция-2011 не превысит 6,5-7,5%, причем многое будет зависеть от эффективности использования господдержки АПК, отметил премьер-министр. Он поблагодарил крестьян, вопреки засухе обеспечивших Россию продовольствием. В частности, российские аграрии уже сейчас на три четверти обеспечивают страну мясной продукцией.

По словам Путина, российский крестьянин должен стать хозяином на продовольственном рынке, а власть, со своей стороны, сделает все необходимое для этого. Уже строятся эффективные, современные комплексы, реализуются программы семейных ферм и т.д.

Кроме того, правительство предусмотрело дополнительную поддержку АПК в 2011 году в объеме 13 миллиардов рублей.

Помимо уже имеющихся инструментов – субсидирования кредитных ставок, лизинга, налоговых преференций, скидок на ГСМ и т.п., сейчас изучается еще одна – программа утилизации старой сельхозтехники. Правительство готово выделить на нее средства, и она может заработать с 2012 года, пообещал Путин. Также с 2012 года начинающие фермеры будут получать гранты на создание хозяйств.

НОВАЯ ВОЛНА ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

Нынешний "нефтяной бум" не должен никого расхолаживать, он лишь подчеркивает необходимость скорейшего перехода к новой модели экономического развития, подчеркнул премьер-министр.

Доступные до кризиса источники средств – наращивание экспорта сырья и привлечение доступных кредитов из-за рубежа - сегодня существенно ограничены, поэтому ставку необходимо делать на внутренний рынок и динамичное развитие несырьевых отраслей, на качественные инвестиции и высокую активность бизнеса, отметил он.

По мнению Путина, модернизация, без которой невозможно дальнейшее экономическое развитие России, означает прежде всего вложения в человека, в его способности, таланты, в создание условий для самореализации и инициативы, в качество жизни.

Он потребовал запустить новую волну индустриального, технологического развития России и создать условия для притока долгосрочных, "умных" инвестиций и передовых технологий.

Одна из наболевших проблем – низкая по сравнению с ведущими странами производительность труда. За предстоящее десятилетие необходимо увеличить ее минимум вдвое, а в ключевых отраслях экономики – в три-четыре раза, подчеркнул глава правительства. Доля инновационной продукции в общем объеме производства должна быть увеличена с сегодняшних 12% до 25-35%.

«У нас просто нет другой альтернативы, если мы хотим обеспечить конкурентоспособность и востребованность нашего человеческого потенциала», - сказал премьер.

ДЕСЯТИЛЕТКА БЕЗ ШАРАХАНИЙ

По словам Путина, России необходимо десятилетие устойчивого развития, без шараханий и необдуманных экспериментов, замешанных на неоправданном подчас либерализме или социальной демагогии.

В настоящее время правительство с участием широкого круга экспертов дорабатывает "Стратегию-2020". Речь в ней, прежде всего, идет о поиске новых резервов роста, о правильной расстановке приоритетов.

Правительство РФ до конца текущего года утвердит долгосрочные стратегии для всех федеральных округов России, реализация которых должна придать импульс развитию регионов.

По объему ВВП Россия должна войти в число пяти ведущих мировых экономик мира, а по ВВП на душу населения - на уровень более 35 тысяч долларов в год на человека. Это выше, чем сегодняшние показатели таких стран, как Франция и Италия, отметил премьер. И, разумеется, в любых условиях правительство РФ не откажется от своих соцобязательств, заверил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2011
14:40
"Тензор-Финанс" выплатил 3-й купон по облигациям серии БО-01 в размере 17.952 млн руб
20.04.2011
14:35
Чистая прибыль "Мосэнергосбыт" в 2010 г выросла втрое - до 4,14 млрд руб [Версия 1]
20.04.2011
14:23
Посткризисный рывок национальной экономики состоялся - Путин
20.04.2011
14:20
Московский метрополитен в I квартале относительно IV квартала снизил суточный объем пассажиропотока на 0.2% до 8 млн человек (расширенное сообщение)
20.04.2011
14:14
ОБОБЩЕНИЕ - Путин: кризис побежден, впереди - долгий путь в топ-5 мировых экономик
20.04.2011
14:05
Власти Москвы не намерены вводить ограничения на соцдоплаты пенсионерам из других регионов
20.04.2011
14:00
Группа «Акрон» в I квартале увеличила объем производства товарной продукции на 10% до 1.482 млн тонн
20.04.2011
13:58
Власти РФ рассчитывают снизить дефицит бюджета до 1-1,5% ВВП – Путин [Версия 1]
20.04.2011
13:53
Путин - Курс рубля предсказуем [Версия 1]
Комментарии отключены.