ПОВТОР - Альфа-банк разместил евробонды на $1 млрд под 7,75% годовых - источник

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Альфа-банк, крупнейший частный банк РФ, разместил десятилетние евробонды на 1 миллиард долларов под 7,75% годовых, сообщил РИА Новости истопник в финансовых кругах.

По его словам, спрос на бумаги со стороны инвесторов был высоким, что позволило банку разместиться по нижней границе ценового диапазона.

Евробонды размещаются на Лондонской фондовой бирже. Встречи с инвесторами начались на прошлой неделе и закончились во вторник.

По словам источника, спрос на евробонды составил около 3 миллиардов долларов. «Около половины выпуска выкупили долгосрочные инвесторы из США», - сказал он.

Ранее источник РИА Новости в банковских кругах, знакомый с неофициальным ориентиром по выпуску, сообщал, что Альфа-банк собирался разместить номинированные в долларах еврооблигации сроком на 10 лет под 8% годовых.

Альфа-банк начал 14 апреля глобальное road-show долларовых евробондов и планировал завершить встречи с инвесторами до конца прошедшей недели, однако в связи с высоким интересом со стороны инвесторов решил продлить встречи в США до вторника.

Организаторами выпуска являются Goldman Sachs, UBS AG и Альфа-банк.

Международное рейтинговое агентство Fitch 12 апреля присвоило готовящемуся выпуску еврооблигаций Альфа-банка ожидаемый рейтинг "ВВ".

Альфа-банк в 2011 году планирует разместить два выпуска еврооблигаций: один - в ближайшее время, другой - после представления отчетности за первое полугодие текущего года.

Согласно годовой отчетности по МСФО за 2010 год Альфа-банк показал рекордную за время своего существования прибыль в размере 553 миллионов долларов, что в 7,2 раза больше аналогичного показателя за 2009 год.

Альфа-банк, основанный в 1990 году, входит в десятку крупнейших в РФ. В 2010 году банк получил чистую прибыль по РСБУ в размере 2,993 миллиарда рублей против убытка в 2,1 миллиарда рублей годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.