Сбербанк снизил ставки по долларовым вкладам [Версия 3]

Добавлена информация из сообщения Сбербанка (во втором-третьем и седьмом абзацах).

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Сбербанк с 21 марта снизил ставки по долларовым вкладам, сообщил РИА Новости представитель крупнейшего российского банка.

Снижение составило 0,4-1,25 процентного пункта, в зависимости от типа вклада и срока размещения, сообщила позднее в понедельник пресс-служба Сбербанка. Теперь максимальная ставка по долларовым вкладам физлиц составляет 3,75% годовых - для трехлетнего депозита суммой от 100 тысяч долларов.

"Решение о снижении ставок по вкладам населения в долларах США объясняется текущей конъюнктурой рынка вкладов в долларах США, а также тем фактом, что рыночные ставки в долларах США продолжительное время находятся на исторически минимальном уровне, и согласно рыночным ожиданиям, в ближайшее время не прогнозируется перелома данной тенденции", - отмечается в сообщении.

"Мы находимся в рынке абсолютно", - прокомментировал журналистам глава Сбербанка Герман Греф снижение ставок по долларовым вкладам.

По его словам, это решение не скажется на доле Сбербанка на рынке депозитов. "Сейчас наша доля на рынке составляет 48%. Это комфортный уровень", - сказал Греф.

Он добавил, что Сбербанк не планирует в ближайшее время снижать ставки по кредитам. "Снижать ставки по кредитам мы вряд ли будем, если будет расти инфляция", - сказал глава Сбербанка.

Перед этим Сбербанк последний раз понижал ставки по вкладам 16 августа 2010 года. В пресс-релизе банка особо отмечается, что ставки по вкладам физлиц в рублях и евро с 21 марта 2011 года не изменились.

Сбербанк остается крупнейшим розничным банком в России с долей вкладов 48% от общего объема, при этом у банка одни из самых низких ставок на рынке. С учетом прогноза ЦБ о том, что в апреле банковский сектор перейдет по объему привлеченных вкладов рубеж в 10 триллионов рублей, Сбербанк собрал вкладов почти на 5 триллионов рублей.

Вместе с тем доля валютных вкладов в Сбербанке невелика - примерно 16%.

В этом году Сбербанк хочет привлечь 1,2 триллиона рублей вкладов против чуть более 1 триллиона рублей годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.