"Росатом" и Ростехнадзор начали проверку систем безопасности на российских АЭС [Версия 1]

Добавлена информация после третьего абзаца.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. "Росатом" и Ростехнадзор начали проверку систем безопасности на российских атомных электростанциях, сообщил журналистам в понедельник представитель госкорпорации Сергей Новиков.

"Работа с Ростехнадзором по анализу систем безопасности уже началась", - сказал он.

Проверки АЭС в ряде стран мира проходят после аварии на японской АЭС "Фукусима-1", вызванной землетрясением и цунами.

Говоря о соблюдении необходимых мер безопасности на российских атомных станциях, Новиков напомнил, что принято решение "еще раз проанализировать достаточность барьеров безопасности (на АЭС- ред.) для противостояния природным катаклизмам и с точки зрения (противодействия) террористической угрозе".

Отвечая на вопрос о том, что будет с зарубежными заказами "Росатома" в свете аварии на АЭС "Фукусима-1", представитель госкорпорации отметил, что здесь важна позиция заказчиков.

"И вы знаете, что коллеги из Турции подтвердили, что проект АЭС будет реализовываться. Премьер Болгарии также заявил, что он хочет, чтобы АЭС "Белене" сооружалась, и нас это заявление радует", - сказал Новиков. "Росатом" имеет пакет проектов по возведению АЭС в других странах, в том числе в Китае, Индии, Вьетнаме, Турции, Болгарии, Украине.

Говоря о соблюдении необходимых мер безопасности при возведении АЭС в других странах, Новиков напомнил, что в 1987 году в строительных нормах и правилах появился запрет на сооружение атомных станций на площадках, где возможно землетрясение на уровне 8 баллов.

"Мы свои стандарты применяем не только в России. Если мы сооружаем АЭС за рубежом, мы строим ее на базе стандартов, которые часто жестче зарубежных. В настоящий момент за рубежом нет таких площадок, которые бы не соответствовали нашим представлениям о надежности", - сказал он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.