Россия обсудит с европейцами размен трубопроводного газа и СПГ для Японии - Песков [Версия 1]

Добавлены высказывания Путина по проблеме размена газа (после второго абзаца)

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 19 мар - РИА Новости. Россия намерена в ближайшее время обсудить с европейцами идею размена трубопроводного газа и СПГ для Японии, сообщил пресс-секретарь премьер-министра РФ Владимира Путина Дмитрий Песков.

"С Евросоюзом (идея) не обсуждалась, она была проработана нашими специалистами и она будет в экстренном порядке с использованием каналов связи, которые имеются между нами и Брюсселем, будет ставиться на повестку дня. Это то, что может сделать Россия реально", - сказал Песков журналистам.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в субботу сообщил, что Россия готова увеличить поставки газа в Европу на 6 миллиардов кубометров за 100 дней, высвободив объемы сжиженного природного газа для Японии.

"Уже сегодня Газпром готов увеличить поставки природного газа в Европу по трубопроводам на 60 миллионов кубометров в сутки, что примерно соответствует 40 тысячам тонн сжиженного природного газа. Высвобожденные таким образом объемы СПГ будут направлены в Японию", - сказал Путин на совещании по развитию ТЭК Восточной Сибири и Дальнего Востока в Южно-Сахалинске.

"Это возможно только в результате скоординированных действий вместе с нашими европейскими партнерами", - добавил премьер. При этом Путин подчеркнул, что это можно сделать практически в ближайшее время.

По его словам, такая масштабная разменная операция России и стран Евросоюза окажет реальную помощь Японии.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.