Ограничения на кредитование РСХБ покупки иностранной с/х техники будут сняты - Путин [Версия 2]

Добавлен комментарий Россельхозбанка (второй абзац).

ТАМБОВ, 2 мар - РИА Новости. Правительство снимет ограничения на кредитование Россельхозбанком покупки иностранной сельскохозяйственной техники, но субсидироваться такие кредиты не будут, сообщил в среду премьер-министр РФ Владимир Путин.

В Россельхозбанке РИА Новости пояснили, что в период кризиса банк по решению правительства не мог кредитовать сделки по покупке зарубежной сельхозтехники. "Запрет состоял в том, что мы не могли кредитовать приобретение сельхозтехники, произведенной за рубежом, то есть иностранной", - сказал представитель РСХБ.

"Сегодня и Внешторгбанк, и Сбербанк кредитуют закупку иностранной техники. Есть определенные ограничения только у Россельхозбанка. Я с вами согласен, что такие ограничения для Россельхозбанка пришло время снять. Мы это сделаем", - сказал Путин, выступая на 22 съезде Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).

"Но только без субсидирования", - добавил он.

"Ведь что такое субсидирование закупок иностранной техники? Это значит, что мы из госбюджета за деньги налогоплательщиков будем поддерживать производство в иностранных государствах. Это перебор", - подчеркнул премьер.

"Если мы хотим, чтобы она (отечественная сельхозтехника - ред.) была современная и приличная по ценам без всякого субсидирования, нужно тогда добиваться, чтобы производство было на нашей территории, а субсидировать за счет бюджета иностранную продукцию... это все равно, чтобы кто-то мне сказал сейчас: давайте будем субсидировать производство финского масла", - сказал Путин.

По его словам, на это фермеры ответили бы ему, что он "сбрендил совсем". "Так же мне скажут производители нашей отечественной сельхозтехники. Ограничения на финансирование кредитования снимем со стороны Росельхозбанка, но без государственного субсидирования", - заключил Путин.

С просьбой снизить процентные ставки по кредитам на импортную сельхозтехнику обратился к Путину один из участников съезда. Премьер напомнил, что решение по ограничению импорта было принято в связи с экономическим кризисом, "когда наши производители сельхозтехники полностью затоварились".

По его словам, российские предприятия "реально были поставлены на грань остановки". "В этих условиях это (ограничение импорта) было мерой поддержки отечественного сельхозмашиностроения", - добавил Путин. Во время кризиса власти РФ ввели импортные пошлины на зарубежную сельхозтехнику.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.