ФАС РФ не хочет подвергать чрезмерному надзору органический рост розничных сетей - служба

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России считает, что вносить поправки в закон о торговле по ужесточению нормы о 25-процентном пороге необходимо таким образом, чтобы органический рост розничных сетей был освобожден от чрезмерного надзора, сообщил начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев на форуме "Торговля в России".

Он напомнил, что ФАС в настоящее время готовит поправки в закон, одна из которых направлена на то, чтобы ужесточить требования к сделкам по слиянию и поглощению в сфере розничной торговли. В частности, служба предлагает запретить ритейлерам, которые еще не достигли уровня в 25% рынка, приобретать другие сети в случае, если в результате сделки доля сети-покупателя превысит 25%.

Тем не менее, эта поправка нуждается в доработке, констатировал Нижегородцев.

"Эта доработка, в первую очередь, связана с органическим ростом сети, поскольку, когда компания, имеющая 23-24%, закладывает строительство новых объектов в этих границах, трудно, практически невозможно, просчитать, какой будет выручка на этих площадях", - пояснил он.

По его словам, подобные прогнозы и точные расчеты не являются задачами ведомства.

"Лучше сосредоточимся на сделках по слиянию и поглощению, поскольку эти сделки являются наиболее опасными с точки зрения конкуренции, развития торговых сетей", - добавил Нижегородцев.

Органический же рост не несет такой угрозы, отметил он.

"Поэтому органический рост как минимум необходимо освободить от такого чрезмерного надзора. Мы сейчас обсуждаем трансформацию этой нормы для того, чтобы эту часть совершенно точно вывести", - подытожил представитель ФАС РФ.

Закон о торговле вступил в силу в РФ С 1 февраля 2010 года, а с начала 2011 года вступили в силу поправки в КоАП, позволяющие штрафовать нарушителей закона.

Все поправки к закону "О торговле", по словам Нижегородцева, необходимо обсудить в ближайшие сроки. В соответствии с поручением первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова, ФАС необходимо до 20 марта текущего года "примерить непримиримых оппонентов" на площадке ведомства, а затем обсудить поправки на уровне департамента экономики и финансов правительства РФ Андрея Белоусова, чтобы финальную версию поправок согласовать на рабочей группе, возглавляемой Зубковым.

"То есть, весна обещает быть жаркой", - подытожил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.