Путин призвал сельхозпроизводителей Европы сдерживать цены на поставляемую в РФ продукцию

ТАМБОВ, 2 мар - РИА Новости. Глава российского правительства Владимир Путин в ходе недавнего визита в Брюссель, обсуждая вопросы присоединения РФ к ВТО, заявил европейским партнерам о необходимости сдерживать цены на сельхозпродукцию.

"Я только что был в Брюсселе, и мы достаточно откровенно говорили с европейскими коллегами, они в 10 раз больше поставляют сельхозпродукции, чем мы к ним", - отметил Путин, выступая на 22 съезде Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов (АККОР).

При этом он подчеркнул, что заявил европейским партнерам о том, что "в интересах всего российского народа мы должны будем балансировать между интересами отрасли и интересами потребителей Вашей продукции, чтобы Вы (Европа - ред.) сдерживали цены, чтобы цены были экономически обоснованными, давали возможность отрасли развиваться, получать прибыль, но так, чтобы от этого потребители не страдали".

Россия ведет переговоры о присоединении к ВТО последние 17 лет. Российская экономика - единственная ведущая экономика мира, не входящая в организацию, для присоединения к которой необходимо согласие всех ее 153 членов. Шансы на то, что вступление нашей страны в организацию произойдет уже в 2011 году, в ходе прошедшего недавно в Брюсселе саммита Россия - ЕС были оценены как реалистичные.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.