Японская Mitsubishi заинтересована в проекте освоения Штокмановского месторождения

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Японская Mitsubishi, которой принадлежит 10% в операторе проекта "Сахалин-2", заинтересована во вхождении в еще один проект, реализуемый "Газпромом" совместно с иностранными партнерами - освоение Штокмановского месторождения, сообщил генеральный директор московского офиса Mitsubishi Corporation Макото Накадзато.

"Мы внимательно следим за разработкой Штокмановского месторождения, и Mitsubishi заинтересована стать его участником", - сказал Накадзато в интервью журналу "Газпром".

Партнерами ОАО "Газпром" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия).

Акционерами Sakhalin Energy (оператор проекта "Сахалин-2") являются "Газпром" (50%), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Общая стоимость "Сахалина-2" составляет порядка 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Кроме того, по словам Накадзато, компания Chiyoda (в которой Mitsubishi владеет 33,5-процентной долей), проектировавшая и возводившая завод СПГ на Сахалине, могла бы предложить свои услуги по строительству и поставкам оборудования на завод СПГ в Териберке, который предполагается ввести в эксплуатацию в рамках Штокмановского проекта. "Надеемся, что совместный опыт работы с "Газпромом" на Сахалине будет учтен им при выборе партнеров", - сказал глава московского офиса Mitsubishi.

В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. В капитале компании Shtokman Development, которая будет собственником инфраструктуры первой фазы Штокмановского проекта на протяжении 25 лет с момента ввода месторождения в эксплуатацию, "Газпрому" принадлежит 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

По разведанным запасам природного газа Штокман является на сегодняшний день одним из крупнейших месторождений в мире. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,9 триллиона кубометров газа и 56,1 миллиона тонн газового конденсата, из которых в границах лицензионного участка "Газпрома" расположены 3,8 триллиона кубометров газа и 53,4 миллиона тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря на расстоянии около 600 километров к северо-востоку от Мурманска. Глубина Баренцева моря в этом районе достигает 340 метров.

В настоящее время начало добычи газа для поставки по трубопроводу запланировано на 2016 год, чтобы обеспечить производство СПГ в 2017 году. Комплекс СПГ подразумевает производство 7,5 миллиона тонн сжиженного газа в год. Окончательное инвестиционное решение о производстве трубопроводного газа планируется принять в марте 2011 года, решение о производстве СПГ - на втором этапе - до конца 2011 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.