Росрыболовство заверяет, что в подавляющем большинстве мест рыбалка останется бесплатной [Версия 1]

Меняется ссылка в первом абзаце, добавлены и расширены цитаты Савельева (третий, четвертый и шестой абзацы).

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Рыбалка на подавляющем большинстве российских водоемов останется бесплатной, заявил РИА Новости руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев.

О том, что любительская рыбалка в России может стать платной, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний. Как он сказал "Российской газете", уже в ближайшие годы непрофессиональная ловля будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство.

"Ни о какой платной рыбалке в России речи не идет", - сказал Савельев в среду.

"Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки, это 6 тысяч участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку", - сказал Савельев. По его словам, путевки "стоят копейки", а весь бизнес построен именно на предоставлении услуг - снастей, лодок, ночлега, приготовление пойманной рыбы. При этом эти организации, которые распоряжаются участками по конкурсу, имеют и обязанности, в частности, по зарыблению водоемов и по другим рыбо- и водоохранным мероприятиям.

"Это ничтожный процент по сравнению с огромным количеством рек и озер, которых в России более 2 миллионов. Это даже альтернативой не назовешь", - заявил он.

В то же время, отметил Савельев, в России примерно 25 миллионов рыбаков, и конечно, подавляющее большинство не пользуется услугами этих организаций. Тем не менее, оборот индустрии высок, поскольку рыболову-любителю надо "как минимум купить удочку", а также возможно другое снаряжение, отметил Савельев. По его оценке, индустрия приносит в год примерно по 1 тысяче рублей налогов с одного рыбака, или 25 миллиардов рублей в год бюджетных поступлений.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.