Курское УФАС оштрафовало чиновников за нарушения при проведении аукциона на строительство

КУРСК, 2 мар - РИА Новости. Управление ФАС РФ по Курской области оштрафовало пятерых чиновников администрации города Курчатова за нарушение законодательства при проведении аукциона на строительство школьного стадиона стоимостью около 29,5 миллиона рублей, сообщила в среду РИА Новости замглавы управления Марина Волкова.

По ее информации, члены комиссии по проведению конкурса оштрафованы на 30 тысяч рублей каждый за то, что допустили к участию в открытом аукционе на строительство школьного стадиона, финансируемого за счет федерального бюджета, компанию ООО "Эксима", которая стала единственным участником аукциона и выиграла конкурс.

"В результате того, что из пяти зарегистрированных участников в аукционе приняла участие только "Эксима", стоимость строительства объекта практически не снизилась, и бюджетные средства не были сэкономлены", - сказала Волкова.

Она добавила, что чиновники администрации Курчатова должны были усомниться в честности компаний-участников и заподозрить факт сговора между ними, так как для регистрации в конкурсе на строительство все компании внесли по 5% от суммы контракта, но участвовать в торгах в назначенный день приехали только представители "Эксимы", что, по мнению Волковой, очень странно, учитывая многомиллионную стоимость объекта.

"Сейчас материалы для проверки наличия факта сговора между пятью строительными компаниями поданы в областную прокуратуру и УВД Курской области, которым предстоит решить, есть ли основания для возбуждения по данному факту уголовного дела", - сказала Волкова.

Она добавила, что в августе 2010 года те же строительные компании участвовали в конкурсе на строительство аналогичного школьного стадиона в городе Курске, и победителем среди них стала все та же "Эксима".

"По проведению аукциона на строительство стадиона в Курске к нам поступали многочисленные жалобы, и материалы по нему также переданы в прокуратуру и УВД. Теперь мы ждем их заключения", - сказала Волкова.

Генеральный директор ООО "Эксима" Денис Терехов сообщил РИА Новости, что заявление руководства курского УФАС о передаче материалов в УВД и прокуратуру вызывает у него недоумение, так как стадион уже построен сдан в эксплуатацию.

"Я помню, что у ФАС были какие-то вопросы к нам по проведению аукциона в Курчатове, но, как мне казалось, мы на них ответили и претензий к нам больше нет", - сказал Терехов.

Мэр города Курчатова Юрий Косырев, подчиненных которого оштрафовало УФАС, также не согласен с решением управления. Как сообщил РИА Новости в среду Косырев, сегодня администрация Курчатова обжалует решение о привлечении пятерых сотрудников к административной ответственности в виде штрафов в Федеральной антимонопольной службе России.

"На наш взгляд, решение о штрафе сотрудников администрации Курчатова неправомочно, и мы пытаемся его оспорить", - сказал Косырев.

Волкова уточнила, что пятеро сотрудников администрации Курчатова нарушили статью 12, а также часть 3 статьи 36 федерального закона "О размещении заказов" и в соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ (нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков).

"Администрация города уже пыталась обжаловать решение УФАС в арбитражном суде Курской области, но решением 28 декабря 2010 года суд признал требования курского УФАС обоснованными", - сказала заместитель руководителя ведомства.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2011
16:00
УК "Альфа-Капитал" в 2010 году увеличила объем выручки по РСБУ на 11% до 711.1 млн руб
02.03.2011
15:54
Авиакомпании Olympic Air и Aegean Airlines обжалуют решение ЕК запретить им слияние
02.03.2011
15:40
ФАС признало ФГУП "СахБАСУ" нарушившим антимонопольное законодательство за увеличение стоимости услуг в 7.5 раза
02.03.2011
15:20
«Банковское обозрение»: Татьяна Парамонова возглавила рейтинг «100 самых успешных женщин-банкиров»
02.03.2011
15:15
Курское УФАС оштрафовало чиновников за нарушения при проведении аукциона на строительство
02.03.2011
15:04
Суд рассмотрит 3 марта иск о наказании "Аэрофлота" за срывы рейсов перед Новым годом
02.03.2011
15:02
MBA: Индекс запросов на ипотечное кредитование в США на прошлой неделе снизился на 6.5%
02.03.2011
15:00
«Промсвязьбанк» за 2010 год увеличил объем портфеля ценных бумаг на 6.4% до 52 млрд руб (расширенное сообщение)
02.03.2011
14:54
Минфин предлагает уйти от субсидирования пригородных ж/д перевозок в течение 3 лет - РЖД
Комментарии отключены.