ВАС признал незаконным включение выплат при уходе на пенсию в расходы, уменьшающие прибыль

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Высший арбитражный суд (ВАС) РФ, рассмотрев спор компании "Лензолото" с налоговым органом, подтвердил незаконность отнесения надбавки в 21 миллион рублей, выплаченной бывшему гендиректору компании Владимиру Кочеткову при его выходе на пенсию, к расходам, учитываемым при определении налогооблагаемой прибыли, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Президиум ВАС поддержал позицию Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №3 (МИФНС-3) по Иркутской области, которая доначислила на ОАО "Лензолото" около 4,5 миллиона рублей налогов, штрафов и пени.

МИФНС-3 установила, что компания неправомерно отнесла к своим расходам, учитываемым при определении налогооблагаемой базы для расчета налога на прибыль, надбавку в размере 24 среднемесячных окладов, выплаченную в 2007 году Кочеткову по условиям трудового договора с ним.

"Лензолото" обжаловало решение налоговой инспекции в суде. Арбитражный суд Иркутской области иск отклонил.

Четвертый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и признал доводы налоговиков ошибочными. По мнению суда, единовременная надбавка к пенсии по своей правовой природе относится к выплатам компенсационного характера, которые должны учитываться при налогообложении прибыли.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа (ФАСВСО) отменил постановление апелляционного суда и оставил в силе решение иркутского арбитража. Кассационный суд указал при этом на положения Налогового кодекса, в соответствии с которыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются в том числе расходы в виде надбавок к пенсиям и единовременных пособий уходящим на пенсию ветеранам труда.

ОАО "Лензолото" обратилось в ВАС РФ с заявлением об отмене постановления ФАСВСО и решения суда первой инстанции.

Коллегия из трех судей ВАС РФ, передавая дело в Президиум суда, указала, что в судебной практике встречаются оба подхода, продемонстрированных судами по данному спору, и предложила Президиуму вынести свое постановление с целью выработки единообразия.

Сама коллегия рекомендовала пересмотреть решения первой и кассационной инстанций, но Президиум ВАС РФ оставил их в силе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2011
08:24
NetJets заключила с Bombardier Aerospace контракт на поставку 50 самолетов на $2,8 млрд
02.03.2011
08:00
Число рабочих мест в частных компаниях США в феврале выросло на 185 тыс - аналитики
02.03.2011
05:20
ЦБ РФ ввел запрет для Соцгорбанка на прием вкладов - газета
02.03.2011
00:10
Суд рассмотрит иски "Союзплодоимпорта" по коньячному бренду "Московский"
01.03.2011
21:25
ВАС признал незаконным включение выплат при уходе на пенсию в расходы, уменьшающие прибыль
01.03.2011
20:35
S&P может понизить рейтинги банка ВТБ и ряда его структур на фоне покупки Банка Москвы
01.03.2011
20:14
Только продзерно будет продаваться на очередных торгах в рамках интервенции в РФ - ОЗК
01.03.2011
19:44
Fitch понизило рейтинги Ливии на три ступени - до "BB", и не исключает дальнейшего снижения [Версия 1]
01.03.2011
19:27
Годовая инфляция в РФ в феврале могла достичь 9,7%, прогноз по году в 7% сохраняется - ЦБ [Версия 1]
Комментарии отключены.