Набсовет ВЭБа обсудит проект бюджета на 2011 год и участие в ряде проектов

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Председатель правительства РФ Владимир Путин во вторник, 22 февраля, проведет заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка, в ходе которого будут рассмотрены проект бюджета госкорпорации на 2011 год, меры господдержки авиастроительной и судостроительной отраслей и другие вопросы, сообщила пресс-служба правительство РФ.

Профилирующим вопросом повестки заседания станет рассмотрение проекта финансового плана доходов и расходов Внешэкономбанка на 2011 год. Предполагается, что совокупный объем портфеля кредитов, предоставленных некредитным организациям в качестве банка развития, должен достигнуть 454,1 миллиарда рублей - таким образом, прирост может составить 105,1 миллиарда рублей. Балансовая прибыль по плану составит 31 миллиард рублей.

В ходе заседания набсовет обсудит меры господдержки предприятий судостроительной промышленности, в том числе путем выдачи гарантий возврата платежей заказчикам судов на российских верфях - в настоящее время российские судостроительные предприятия не в состоянии самостоятельно предоставить заказчику гарантию возврата платежей в связи с недостатком денежных средств.

В рамках мер поддержки авиастроительного комплекса предполагается рассмотреть вопрос о приобретении Внешэкономбанком облигаций ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК).

В декабре прошлого года правительство РФ распорядилось предоставить ОАК госгарантию по облигационному займу на 46,28 миллиарда рублей, привлекаемому на погашение кредитов корпорации и ее "дочек", полученных ранее на финансирование инвестиционной и основной производственной деятельности в Сбербанке, ВТБ и Внешэкономбанке.

Как предполагалось, Сбербанк сможет заместить облигациями ОАК долги ее предприятий ("Авиастар-СП", группа "Сухой", "Иркут", НАЗ "Сокол", РСК МиГ) на общую сумму 25,96 миллиарда рублей, ВТБ - на 6,83 миллиарда рублей (группа "Сухой", ВАСО, НАЗ "Сокол", РСК МиГ). Еще одним держателем облигаций авиастроительной корпорации станет ВЭБ, получив их в счет долгов ОАК на 7,5 миллиарда рублей и группы "Сухой" - на 5,56 миллиарда рублей.

В повестку дня набсовета ВЭБа включен также вопрос об участии госкорпорации в финансировании проектов развития Москвы на основе государственно-частного партнерства в объеме до 900 миллионов рублей.

Наблюдательный совет также рассмотрит уточненные параметры участия ВЭБа в финансировании проекта "Строительство комплекса по производству аммиака, метанола и карбамида", реализуемого ОАО "Аммоний" в Менделеевске (Татарстан).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.