ЦБ РФ повысил и дифференцировал нормативы ФОР и не изменил ставку рефинансирования, сохранив ее на уровне 7.75%

Москва, 1 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Банк России 31 января принял неожиданное для аналитиков решение: оставить без изменений ставку рефинансирования на уровне 7.75% и процентные ставки по своим операциям, повысив при этом с 1 февраля нормативы обязательных резервов для банков.

"Указанное решение принято в условиях нарастания инфляционных ожиданий и формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть", - говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ по итогам заседания совета директоров.

Одновременно ЦБ дифференцировал нормативы обязательных резервов для банков: по обязательствам перед юрлицами-нерезидентами норматив повышен до 3.5% с 2.5%; по иным обязательствам - до 3.0% с 2.5%.

Решение ЦБ оказалось абсолютно неожиданным: подавляющее большинство аналитиков прогнозировали очередное повышение депозитных ставок ЦБ в ответ на ускорение инфляции в январе и сомневались в возможности увеличения ставок по операциям рефинансирования в условиях неустойчивого экономического роста.

Посчитав риски притока спекулятивного капитала не менее серьезными, чем инфляционные, регулятор задействовал другой инструмент - нормативы обязательных резервов, убив тем самым двух зайцев: стерилизовав избыточную ликвидность и дестимулировав привлечение банками средств из-за рубежа.

В разгар кризиса (15 октября 2008 года) Банк России снизил норматив обязательных резервов до исторического минимума в 0.5%, введя одновременно плоскую шкалу по всем видам привлечения средств. По мере нормализации ситуации с ликвидностью ЦБ поэтапно (с 1 мая по 1 августа 2009 года) повысил резервные требования до 2.5%, оставив плоскую шкалу. При этом руководители ЦБ неоднократно заявляли, что Банк России может опережающими темпами повысить норматив резервирования по привлечению средств от нерезидентов в случае увеличения валютных обязательств банков и угрозы притока спекулятивного капитала.

В январе российские компании и банки резко увеличили объем внешних заимствований, что могло насторожить ЦБ.

В декабре 2010 года Центробанк после шестимесячного периода стабилизации ставок на исторически минимальном уровне пошел на некоторое ужесточение денежно-кредитной политики, повысив на 0.25 процентного пункта депозитные ставки. При этом регулятор не изменил ставки по операциям рефинансирования, пояснив, что инфляционные риски монетарного характера остаются умеренными, несмотря на ускорение роста цен, а экономика все еще нуждается в стимулировании.

Комментарии отключены.