СП РФ может в феврале вновь приступить к проверке Банка Москвы - газета

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Аудиторы Счетной палаты РФ могут возобновить проведение проверки Банка Москвы уже в феврале текущего года, пишет во вторник газета "Ведомости" со ссылкой на аудитора контрольного ведомства Михаила Бесхмельницына.

Комплексная проверка деятельности банка, начатая в декабре 2010 года, была приостановлена по просьбе руководства ВТБ и мэра Москвы Сергея Собянина. Об этом 20 января сообщил председатель СП Сергей Степашин. По его словам, приостановка проверки произошла на фоне информации о возможной покупке части или всего пакета акций Банка Москвы вторым крупнейшим банком страны - ВТБ.

По словам Бесхмельницына, ведомство уже получило достаточно данных для понимания финансового состояния банка. Аудиторы проверят его доходы и расходы, риски по кредитам и по обязательствам перед другими финансовыми организациями, в том числе перед ЦБ, а также обязательства городских предприятий-клиентов перед банком.

Аудитор СП сообщил газете, что контрольное ведомство завершит проверку к марту, отметив при этом, что у СП возникли вопросы по первичной документации, касающейся рисков, и аудиторы попросили консультацию у международных специалистов.

В свою очередь, представитель Банка Москвы рассказал "Ведомостям", что кредитная организация подготовила аудиторам все, что они просили.

Представители мэрии и ВТБ отказались от комментариев изданию.

В конце 2010 года министр финансов РФ Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет второго крупнейшего российского банка ВТБ, сообщил, что госбанк ведет переговоры о возможной покупке всего пакета акций столичного правительства в Банке Москвы. Глава группы ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ рассчитывает купить контрольный пакет или 100% Банка Москвы не позднее первого полугодия 2011 года.

Пакет акций правительства Москвы был включен в программу приватизации на 2011 год в конце декабря прошлого года. Тогда же заместитель мэра столицы по экономическим вопросам Андрей Шаронов заявил, что Москва имеет предложение от нескольких потенциальных покупателей, хотя публично свой интерес к покупке акций Банка Москвы озвучил только ВТБ. При этом он отметил, что предложение, которое делает ВТБ, пока выглядит наиболее предпочтительным.

В среду, 19 января, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочные долговые и депозитные рейтинги Банка Москвы до "Baa2" с "Baa1", прогноз по рейтингам - "негативный".

В настоящее время ключевым акционером Банка Москвы является правительство столицы - город владеет 46,48% акций напрямую и 17,32% контролирует через группу дочерних компаний ОАО "Столичная страховая группа". Президент банка Андрей Бородин совместно со Львом Алалуевым владеют долей в 20,32%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.