"Газпром" обсудил вопросы покупки, транзита и продажи газа в странах СНГ

Москва, 20 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» обсудило вопросы покупки, транзита и продажи газа в странах СНГ. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

Совет директоров одобрил деятельность ОАО «Газпром» по повышению эффективности деятельности на газовом рынке стран СНГ.

Правлению поручено продолжить работу по оптимизации объемных и ценовых параметров импорта природного газа из стран Средней Азии, а также по соблюдению интересов ОАО «Газпром» в условиях формирования Таможенного союза и Единого экономического пространства (ЕЭП). Было отмечено, что внешнеэкономическая политика «Газпрома» в отношении стран-участниц ЕЭП направлена на обеспечение баланса интересов поставщиков, транзитеров и потребителей газа за счет сохранения и усиления координирующей роли компании в рамках единого экспортного канала.

Напомним, что природный газ Средней Азии является важным элементом формирования общей ресурсной базы ОАО «Газпром». Участие компании в среднеазиатских проектах позволяет:

- сохранять и увеличивать долю российского газа на традиционном европейском рынке, адекватно реагировать на увеличение спроса в странах СНГ, диверсифицировать экспортный портфель ОАО «Газпром» с точки зрения географии сбыта, минимизировать инвестиционную нагрузку на компанию, оптимизировать потоки газа в рамках Единой системы газоснабжения при одновременном повышении экономической эффективности экспортных операций.

В целях повышения надежности и экономической эффективности поставок газа на внутренний и внешний рынки в «Газпроме» сформирована прочная правовая база стратегического сотрудничества в газовой сфере с государствами Средней Азии. Она обеспечивает добычу, переработку, транспортировку и реализацию среднеазиатского природного газа на условиях единого экспортного канала. В настоящее время реализуются соглашения о сотрудничестве с Туркменистаном, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизстаном и Таджикистаном.

В 2009 г. Группой «Газпром» в Туркмении, Узбекистане и Казахстане было приобретено 37.3 млрд куб. м газа, в 2010 — почти 38 млрд куб. м, в 2011 г. закупки ожидаются на уровне 36.3 млрд куб. м.

«Газпром» реализует ряд совместных инвестиционных проектов в республиках Средней Азии. В частности, на условиях СРП подписано соглашение по восстановлению добычи газа на месторождении Шахпахты, проводятся геологоразведочные работы на территории Устюртского региона Узбекистана. С правительством Таджикистана подписано соглашение об общих принципах проведения геологического изучения недр на нефтегазоперспективных площадях Ренган, Саргазон, Сарыкамыш и Западный Шаамбары. В Киргизии «Газпром» получил две лицензии на право пользования участками недр на площадях «Кугарт» и «Восточное Майлису IV».

Украина и Белоруссия являются крупнейшими потребителями российского газа среди стран СНГ, а также обеспечивают его транзит в Европу.

Другие новости

Комментарии отключены.