Минздравсоцразвития РФ призывает бизнесменов заботиться о работниках

МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Минздравсоцразвития России призывает работодателей проявлять социальную ответственность в бизнесе не только в рамках действующего Трудового кодекса (ТК) РФ, но и по велению сердца и души, сообщил в интервью РИА Новости заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

"Бизнес, преследуя свой главный экономический мотив - прибыль, должен понимать, что есть трудовой ресурс и этот ресурс стоит определенные деньги. И качество этого ресурса в значительной степени зависит от отношения к нему", - сказал Сафонов.

По его словам, без нормальной социальной политики работодатель не будет иметь качественной рабочей силы. "Это закономерно как для крупных предприятий, так и для малых. Возьмем, к примеру, магазин. Конечно, работодатель может вести не социально ответственную модель. Но тогда товар в магазине будет по какой-то причине исчезать, портиться, слабо продаваться", - отметил он.

Сафонов привел пример, что работнику на автомобильном заводе абсолютно все равно, сколько будет собрано моделей машин. Для него самое главное - выполнение неких оплачиваемых операций. Для бизнеса важны не оплачиваемые операции, а качественная машина, которая пошла на продажу и не имеет рекламаций, отметил замминистра.

"За счет социального партнерства между компанией и работником развиваются дополнительные трудовые функции и компетенции, когда человек начинает неформально относиться к качеству производимой продукции. То есть он смотрит за пределы своих трудовых обязанностей. На этом происходит огромная экономия корпорации", - сказал он.

По его словам, государство следит за социальной ответственностью, предусмотренной в ТК РФ: работодатель обязан платить зарплату не менее двух раз в месяц, предоставлять 28 дней отпуска, обеспечивать безопасность труда. Если работодатель не выполняет эти гарантии, он будет подвергаться наказанию со стороны госорганов.

Однако если работодатель проявляет социальную ответственность сверх установленных законом норм, ему это даст преимущество в виде высокой конкурентной способности по привлечению квалифицированного персонала, предотвращения социальных конфликтов, успешного продвижения продукции, считает Сафонов.

Чтобы поощрить наиболее социально ответственных бизнесменов, правительство РФ проводит конкурс "Организация высокой социальной ответственности". Награждение победителей по семи номинациям за 2010 год пройдет 28 января 2011 года. На конкурс поступили предложения по номинантам от 60-ти регионов. Всего Минздравсоцразвития РФ получило 296 заявок.

"Организации - победители конкурса этого года - в посткризисный год смогли не только сохранить существующий персонал, но и активно создавали новые рабочие места, предоставляли достойную заработную плату, весомые социальные пакеты, занимались планированием карьеры и развитием профессиональных компетенций сотрудников, обеспечивали безопасные условия труда, успешно решали и другие социальные вопросы", - сказал Сафонов.

Замминистра отметил, что первое место в номинации "За развитие рынка труда" завоевала Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект", средняя заработная плата в которой превышает размер средней заработной платы в регионе по тому же виду деятельности более чем в семь раз. При этом социальный пакет включает страхование здоровья, оплату аренды жилья, обучения (в том числе повышения квалификации), путевок на санаторно-курортное лечение, оказание материальной помощи и ряд других гарантий. В число призеров вошел и Мурманский морской торговый порт, который делает все возможное по обеспечению благоприятных условий труда на Крайнем Севере - это профилактика заболеваний, санаторно-курортное лечение, материальная помощь, оздоровительный отдых детей работников порта и другое.

Полный текст интервью читайте на сайте РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.