Правительство в четверг рассмотрит изменения в законы о банкротстве

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Правительство РФ, на заседании в четверг рассмотрит внесение изменений в федеральные законы "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве", говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

Целью законопроекта, представленного Минэкономразвития РФ является обеспечение сохранения стратегически важных производств, уточнение отдельных положений федеральных законов "О несостоятельности (банкротстве)" и "Об исполнительном производстве", касающихся особенностей банкротства стратегических организаций.

В целях предотвращения необоснованного и преднамеренного возбуждения дела о банкротстве в отношении должника-стратегической организации законопроектом предусматривается, что производство по делу о банкротстве организации может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику составляют не менее пяти миллионов рублей. При этом в соответствии с законопроектом должник не может быть признан банкротом и в отношении него не может быть открыто конкурсное производство в случае, если размер требований кредиторов в совокупности не превышает стоимости имущества, не входящего в состав единого производственно-технологического комплекса должника, и прав требования стратегической организации.

Законопроектом также предлагается изменить порядок реализации РФ права преимущественного приобретения предприятия стратегической организации.

На заседании правительства РФ также будет рассмотрен проект постановления, представленный Минфином РФ о внесении изменений в постановление правительства "О мерах по реализации федерального закона "О лотереях" в части дополнения функций, осуществляемых Минфином и ФНС России.

Согласно проекту постановления, Минфин наделяется полномочиями по утверждению порядков ведения единого государственного реестра лотерейного оборудования и регистрации лотерейного оборудования, а также определения состава сведений, включаемых в годовой отчет о проведении лотереи, и порядка его опубликования, а также будет осуществлять функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию лотерейной деятельности, методологическому обеспечению федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов страны в области лотерейной деятельности.

В повестку заседания также включен проект постановления о пунктах положения о Министерстве сельского хозяйства РФ. В частности, в соответствии с пунктом 5.6.5 положения ведомство ведет государственную книгу племенных животных и государственный племенной регистр. В то же время в соответствии с пунктом 5.6.7 положения министерство ведет реестры и регистры в области ветеринарии, племенного животноводства, семеноводства и плодородия почв.

Таким образом, осуществление Минсельхозом России полномочия в части ведения реестра и регистра в области племенного животноводства дублирует полномочие в части ведения государственного племенного регистра. В связи с этим проектом постановления предлагается устранить указанное дублирование полномочий.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.