"Уралкалий" в 2010 году увеличил выпуск калия в 1,9 раза, "Сильвинит" - в 1,5 раза

МОСКВА, 18 янв - РИА Новости. ОАО "Уралкалий" (Березники, Пермский край) и ОАО "Сильвинит" (Соликамск, Пермский край), крупнейшие в России производители хлористого калия, находящиеся в процессе слияния, по итогам 2010 года увеличили выпуск товарного калия в 1,9 и 1,5 раза соответственно, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

В частности, "Уралкалий" произвел за минувший год около 5,1 миллиона тонн, "Сильвинит" - 5,2 миллиона тонн хлористого калия. "Таким образом, оба предприятия восстановили объемы производства, достигнув рекордных показателей докризисного уровня", - отмечается в сообщении.

О предполагаемом объединении "Уралкалий" и "Сильвинит" объявили 20 декабря 2010 года. В результате слияния, завершение которого ожидается в мае 2011 года, "Сильвинит" прекратит свое существование, войдя в состав "Уралкалия", и будет создан третий по величине в мире производитель хлористого калия. Объединенная компания планирует к 2012 году увеличить производственные мощности на 2,4 миллиона тонн - до 13 миллионов тонн против 10,6 миллиона тонн в 2010 году.

По словам президента и генерального директора "Уралкалия" Павла Грачева, чей комментарий приводится в сообщении, в дальнейшем объединенная компания намерена наращивать объемы производства для удовлетворения растущего спроса на калий за счет реализации проектов по увеличению мощностей на БКПРУ-4 и СКРУ-3, а также разработки новых участков Верхнекамского месторождения.

"Спрос на хлористый калий со стороны потребителей существенно вырос, и мы видим существенные основания для его дальнейшего роста. По нашим прогнозам, в 2011 году объем мирового рынка хлористого калия увеличится до 55-60 миллионов тонн. Основные объемы потребления по-прежнему будут сосредоточены в Китае, Индии, Бразилии и Юго-Восточной Азии", - отмечает генеральный директор "Сильвинита" Владислав Баумгертнер, чьи слова также приводятся в пресс-релизе.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.