Суд 18 февраля рассмотрит иск "Русала" к "Норникелю" по обмену акций ОГК-3

МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Арбитражный суд Красноярского края назначил на 18 февраля предварительное судебное заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ОАО "ГМК "Норильский никель" относительно решения совета директоров ГМК по обмену акций ОАО "ОГК-3" на бумаги ОАО "Интер РАО ЕЭС", говорится в сообщении "Норникеля".

Данное исковое заявление принято судом к производству 14 января.

Кроме того, истец оспаривает аналогичную сделку по обмену акций "Интер РАО" на акции ОГК-3, принадлежащие ОАО "Интергенерация" (дочерняя компания ГМК). Рассмотрение состоится также 18 февраля.

В настоящее время ГМК прямо и косвенно (через "Интергенерацию") контролирует 79,24% акций ОГК-3. Осенью прошлого года основные акционеры ГМК, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и владелец алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска заявили, что "Норникелю" следовало бы продать ОГК-3. На этот актив нашлись два претендента - "Интер РАО" и "Евросибэнерго", при этом мажоритарным пакетом последней компании владеют структуры Дерипаски.

Совет директоров "Норникеля" в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет в ОГК-3 "Интер РАО". Сделка предусматривает обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в "Интер РАО" (около 10% акций) с последующей продажей полученного актива.

По мнению "Русала", решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций "Интер РАО", средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 миллиарда рублей.

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий "Норникеля".

"Норникель" - крупнейший в мире производитель никеля (более 18% мирового производства), палладия (почти 50%), один из крупнейших производителей платины (около 13%) и меди (около 2,5%). Помимо этого, компания производит кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.