"Газпром" и Япония обсудили вопросы сотрудничества на Востоке России

Москва, 28 декабря. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления А.Ананенковым и директор Депортамента природных ресурсов и энергетики Японии Х.Андо на рабочей встрече обсудили вопросы сотрудничества на Востоке России. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.

В ходе встречи стороны обсудили выполнение решений, принятых в ходе пятого заседания СКК в г. Санкт-Петербурге в июле 2010 г. Особое внимание было уделено взаимодействию в рамках реализации Восточной газовой программы, созданию на Востоке России газохимических производств и мощностей по сжижению, сжатию газа в районе г. Владивостока для поставки в страны АТР морским транспортом.

Напомним, что Япония занимает 4-е место в мире по объемам энергопотребления, при этом практически не обладает собственными энергоресурсами. Уровень потребления газа в стране составляет около 80 млрд куб. м в год. Доля газа в энергопотреблении Японии в настоящее время составляет 14% и будет увеличиваться. Япония импортирует 100% потребляемого газа в виде СПГ, занимая первое место в мире по его импорту.

Рамочное соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Агентством природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии было подписано 21 ноября 2005 г. Соглашение определяет основные направления двустороннего сотрудничества в газовой отрасли. Для реализации Ссглашения создан Совместный координационный комитет (СКК). Первое заседание комитета состоялось в январе 2007 г. В рамках СКК действует Совместная общая рабочая группа.

12 мая 2009 г. ОАО «Газпром» подписало меморандум о взаимопонимании с агентством природных ресурсов и энергетики Японии по совместной подготовке предварительного исследования создания мощностей по производству СПГ/компримированного газа в районе г. Владивосток.

7 июля 2010 г. состоялось 5-е заседание СКК, в ходе которого стороны одобрили переход к этапу совместной подготовки обоснования инвестиций по проекту создания в районе г. Владивосток мощностей по производству и отгрузке сжиженного газа и/или сжатого газа, продукции переработки.

Комментарии отключены.