Арбитраж отклонил иск ВТБ 24 к ФСФР из-за штрафа в 700 тыс рублей

МОСКВА, 10 дек - РИА Новости, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы отказал в удовлетворении иска банка ВТБ 24 об отмене постановления Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которым банк был оштрафован на 700 тысяч рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

ФСФР 15 июля привлекла к административной ответственности три российских банка - ЗАО "Международный Промышленный Банк" (МПБ, Межпромбанк), КАБ "Банк Сосьете Женераль Восток" (БСЖВ) и ЗАО "ВТБ 24". Банки были наказаны "за невыполнение в срок предписания ФСФР России о приведении правил внутреннего контроля в соответствие с требованиями законодательства РФ о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". МПБ и ВТБ 24 были оштрафованы на 700 тысяч рублей каждый, а БСЖВ - на 500 тысяч.

ВТБ 24 последним из трех банков решил оспорить постановление о привлечении к административной ответственности в суде, заявление было подано 8 сентября.

В ходе судебного заседания в пятницу представитель истца заявил, что ФСФР превысило полномочия, направив в адрес ВТБ свое предписание. По мнению юриста, надзорным органом для банка является ЦБ РФ, и именно он должен устанавливать отдельные требования к правилам внутреннего контроля для банков.

В свою очередь юрист ФСФР отметил, что, если банк совмещает статус кредитной организации и статус профессионального участника рынка ценных бумаг, то он должен выполнять предписания и ЦБ РФ и ФСФР.

Московский арбитраж уже отказал 13 сентября БСЖВ в подобных требованиях. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе это решение. Кроме того, столичный суд 2 декабря отклонил аналогичный иск Межпромбанка.

Розничный банк ВТБ 24 - крупнейшая "дочка" банка внешней торговли (Внешторгбанк, ВТБ), который является вторым по размеру активов банком в России. Главным акционером ВТБ с долей в 85,5% является правительство РФ в лице Росимущества. Банк ВТБ специализируется на работе с корпоративными клиентами. Государство владеет 85,5% его акций.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.