Росприроднадзор не выявил нарушений у "Роснефти" на шельфе Сахалина

МОСКВА, 7 окт - РИА Новости. Дальневосточный окружной департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) не выявил нарушений в ходе внеплановой проверки деятельности ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток", дочернего предприятия НК "Роснефть", курирующего деятельность компании по реализации сахалинских шельфовых проектов, говорится в сообщении компании.

Поводом для проверки, которая проводилась с 29 сентября по 6 октября 2010 года, послужило обращение в Росприроднадзор российского подразделения Фонда дикой природы (WWF), который высказал опасения относительно возможного негативного влияния производственной деятельности "Роснефти" на посещающих этот район серых китов.

"По данным Росприроднадзора, недельная инспекция на Лебединском участке нарушений природоохранного законодательства РФ не выявила", - говорится в сообщении.

НК "Роснефть" ведет сейсморазведочные работы 3D на территории Лебединского лицензионного участка шельфа Охотского моря, который примыкает к границам проекта "Сахалин-1".

Активисты различных экологических организаций неоднократно высказывали свои опасения относительно возможности негативного воздействия сейсморазведки на охотско-корейскую популяцию серых китов, занесенных в международную Красную книгу.

В НК "Роснефть" разработан и в настоящее время осуществляется комплекс мероприятий по недопущению негативного воздействия на серых китов. При этом, "Роснефть", как член консорциума, реализующего проект "Сахалин-1", участвует в финансировании многолетней программы научных исследований популяции серых китов, которая осуществляется при совместной поддержке участников проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

07.10.2010
15:11
ДОЛГИ МЕЖПРОМБАНКА СОСТАВЛЯЮТ 80 МЛРД РУБ, ИЗ КОТОРЫХ ПОЛОВИНА ПРИХОДИТСЯ НА БАНКИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ИНОСТРАННЫЕ, И БАНК РОССИИ - ЦБ
07.10.2010
15:03
Банк Англии сохранил процентную ставку на уровне 0.5% и оставил неизменным объём программы покупки активов
07.10.2010
15:00
«ВТБ» разместил 10-летние евробонды объемом 1 млрд долл. по ставке 6.551% годовых (расширенное сообщение)
07.10.2010
14:55
Испания впервые с момента понижения рейтинга разместила облигации - на 3,22 млрд евро
07.10.2010
14:50
Росприроднадзор не выявил нарушений у "Роснефти" на шельфе Сахалина
07.10.2010
14:47
S&P подтвердило рейтинги Транскредитбанка на фоне его ожидаемой покупки банком ВТБ [Версия 1]
07.10.2010
14:45
ФТС РФ: Россия за 8 месяцев сократила экспорт алюминия в страны дальнего зарубежья на 2.3% до 2.203 млн т (расширенное сообщение)
07.10.2010
14:34
ИСПРАВЛЕНО - Промпроизводство в Германии выросло в августе на 1,7% - лучше ожиданий
07.10.2010
14:30
"Газпром" и Sonatrach рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере
Комментарии отключены.