Москва, 7 октября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/
ОАО "Газпром" во главе с председателем правления А.Миллером и генеральный директор алжирской государственной нефтегазовой компании Sonatrach Нардин Шеруати в ходе официального визита президента РФ Д.Медведева в Алжирскую Народную Демократическую Республику рассмотрели вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере и актуализировали основные направления его дальнейшего развития. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе компании.
В частности, высокая оценка была дана результатам работы ОАО «Газпром» и АГНК Sonatrach в рамках совместного предприятия на месторождении Эль-Ассель, достигнуты договоренности о проработке новых совместных проектов, в том числе, в сфере разменных операций.
Стороны высказали единое мнение, что природный газ имеет прекрасные перспективы в качестве «топлива 21 века» и сложившаяся система торговли газом на базе долгосрочных контрактов, использующих формулу цены, привязку к ценам на нефтепродукты и принцип «бери или плати», доказала свою жизнеспособность и будет и в дальнейшем основой мирового газового рынка.
Напомним, что доказанные запасы природного газа Алжира составляют 4.5 трлн. куб. м (второе место в Африке после Нигерии – 5.15 трлн. куб. м). Основная часть запасов природного газа сосредоточена в центральной и восточной частях страны.
Доказанные запасы нефти страны составляют 1.68 млрд. тонн (третье место в Африке после Ливии и Нигерии). В энергобалансе Алжира природный газ занимает 62.5%, нефть – 34.5%, уголь – 2.5%, гидроэнергетика – 0.5%.
Алжирская государственная нефтегазовая корпорация Sonatrach занимается разведкой, транспортировкой и маркетингом нефти и природного газа, контролирует основные объемы добычи газа и его оптовую продажу.
4 августа 2006 г. ОАО «Газпром» и АГНК Sonatrach подписали меморандум о взаимопонимании. В документе были определены следующие основные направления развития сотрудничества: в области геологоразведки, добычи, транспортировки, развития газотранспортных и газораспределительных систем, обмена активами, переработки и реализации природного газа и нефти в Алжире, России и третьих странах.
Компания Gazprom EP International B.V. - 100% дочерняя компания ОАО «Газпром», управляющая международными активами Общества в области разведки и добычи углеводородов.
Группа «Газпром» была объявлена победителем тендера на разведку и разработку углеводородов сухопутного участка Эль-Ассель 13 декабря 2008 года. По его результатам был заключен контракт с Алжирским национальным агентством нефти и газа ALNAFT, который вступил в силу 3 мая 2009 г.
Компания Gazprom EP International является оператором данного проекта, реализуемого в партнерстве с Алжирской государственной нефтегазовой компанией Sonatrach. Доля «Газпрома» в проекте составляет 49%, а алжирской компании Sonatrach – 51%.
В марте 2010 г. согласно обязательствам по контракту с Алжирским национальным агентством нефти и газа ALNAFT, Gazprom EP International начала бурение первой поисковой скважины Rhourde Sayah-2 в Африке на периметре лицензионного участка Эль-Ассель в бассейне Беркин Алжира. Бурение скважины входит в обязательства по минимальной программе геологоразведочных работ согласно условиям тендера на разведку углеводородов и бурение четырех скважин сухопутного участка Эль-Ассель. Также Gazprom EP International ведет широкомасштабную трехмерную сейсморазведку (3D)в других районах лицензионного участка.
Комментарии отключены.