Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением

Москва, 27 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Перед открытием NYSE фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с умеренным повышением, поддержанные сообщениями о сделках в сфере M&A в отсутствие других значимых драйверов.

«Это выглядит как замедленный старт новой недели, - отметил аналитик City Index Джошуа Рэймонд. – В четверг нам будут представлены финальные данные ВВП США за II квартал, и основное внимание рынка будет сфокусировано именно на этом».

В пятницу фондовые индексы США выросли на 1.8% - 2.3% после выхода данных, свидетельствующих об увеличении корпоративных расходов на товары длительного пользования, что ослабило опасения по поводу повторной рецессии.

Следующим уровнем сопротивления в индексе S&P 500 может стать отметка 1173 - максимум за период с 6 мая, когда в ходе регулярных торгов в течение нескольких минут индекс потерял более 100 пунктов, а затем восстановил большую часть убытков. Причины мгновенного падения индексов 6 мая так и остались невыясненными.

В понедельник оператор розничной сети Wal-Mart Stores Inc. объявил намерении приобрести контрольный пакет акций южноафриканского ритейлера Massmart Holdings Ltd. за 4.25 млрд долл или за 148 рандов (21.13 долл) за 1 акцию. Сеть Massmart насчитывает 290 магазинов в 13 африканских странах.

Авиакомпания Southwest Airlines Co. заявила о планах поглощения компании AirTran Holdings Inc. за 1.4 млрд долл, включая конвертируемые облигации AirTran. В ходе предторговой сессии акции AirTran выросли на 55%, тогда как акции Southwest Airlines подешевели на 3.75%.

Британский производитель потребительских товаров Unilever подписал соглашение с американской компанией Alberto Culver Co. о покупке контрольного пакета акций Alberto Culver за 3.7 млрд долл. Unilever планирует выплатить 37.5 долл за 1 акцию Alberto Culver, предоставив 19%-ную премию к уровням пятничного закрытия.

По сообщению Wall Street Journal французская фармацевтическая компания Sanofi-Aventis рассматривает возможность повышения стоимости предложения о покупке американской биотехнологической компании Genzyme Corp. Предыдущее предложение в объёме 18.5 млрд долл было отклонено советом директоров Genzyme.

Акции банка M&T Bank могут оказаться под давлением после сообщения агентства Reuters со ссылкой на анонимные источники о срыве переговоров о слиянии M&T Bank с американским подразделением испанского банка Santander. В результате этой сделки мог быть образован девятый по объёму депозитов сберегательный банк в США.

В ходе предторговой сессии на NYSE акции производителя продуктов питания Cal-Maine Foods Inc. подорожали на 2.3% после сообщения компании о переходе к прибыльности в I финансовом квартале.

Акции Apple могут получить поддержку после сообщений, что розничные продажи смартфонов iPhone 4 в Китае, начатые в субботу, превысили 200 тыс. штук.

Профессор университета Нью-Йорка Нуриэль Рубини сегодня заявил о высокой вероятности повторной рецессии в США и отметил, что перспективы Японии остаются «вялыми». Кроме того, по мнению Рубини, темпы роста экономики Китая могут замедлиться в связи с ослаблением американской и европейской экономик. Он полагает, что власти США пересмотрят в сторону понижения данные по темпам роста ВВП США за II квартал после выхода «ужасных» данных по рынку недвижимости за июнь.

В свою очередь, Джеффри Хирш, издатель «Альманаха биржевого трейдера», сегодня заявил что в ходе восьмилетнего «супер-бума», который начнется в 2017 году, индекс Dow Jones Industrial Average вырастет до 38820 пунктов. По его словам, росту Dow Jones будет способствовать вывод войск США из Ирака и Афганистана, спровоцированная войнами инфляция, а также увеличение расходов, связанное с окончанием финансового кризиса. Новые открытия в области энергетических технологий и в биотехнологической сфере также поддержат ралли фондового рынка в период с 2017 по 2025 г.г., полагает Хирш.

К 17:15 мск ноябрьский фьючерс на нефть марки WTI достиг отметки 77.11 долл за барр. против 76.49 долл к закрытию Nymex в пятницу. В ходе торгового дня цены на нефть двигались в диапазоне 76.36 – 77.16 долл.

В 18:30 мск ФРБ Далласа опубликует данные индекса деловой активности в производственном секторе штата Техас за сентябрь.

Казначейство США проведет аукцион по размещению 2-летних долговых обязательств на сумму 36 млрд долл. Результаты аукциона будут объявлены после 21:00 мск.

Подготовлено с использованием материалов Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal.

Комментарии отключены.