Торгово-промышленный банк Китая увеличил кредитную линию ВТБ до $500 млн с $200 млн [Версия 1]

Добавлена информация об условиях кредита и бэкграунд (третий-шестой абзацы).

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Второй крупнейший в РФ банк ВТБ и Торгово-промышленный банк Китая (Industrial and Commercial Bank of China) подписали в понедельник в рамках визита президента РФ в КНР соглашение, расширяющее возможности сотрудничества в рамках Базового кредитного соглашения от 22 августа 2002 года, сообщила в понедельник пресс-служба ВТБ.

"Подписанный документ предусматривает увеличение с 200 до 500 миллионов долларов кредитной линии, предоставленной Торгово-промышленным банком Китая для долгосрочного финансирования российского импорта из КНР под страховое покрытие экспортного страхового агентства КНР SINOSURE", - говорится в сообщении.

ВТБ поясняет, что новое соглашение позволит ему предоставлять кредиты российским импортерам не только в долларах, но также в евро и китайских юанях.

В последние годы в рамках кредитных линий, предоставленных китайскими банками, ВТБ уже привлек финансирование на 300 миллионов долларов для проектов в сфере телекоммуникаций, энергетики, поставок оборудования для нефтедобывающей промышленности.

Банк ВТБ обслуживает российско-китайские торговые отношения и традиционно активно сотрудничает с финансовыми учреждениями КНР. В 2008 году ВТБ стал первым российским банком, открывшим филиал в Китае.

Торгово-промышленный банк Китая является крупнейшим по размеру активов банком КНР и входит в четверку так называемых "политических" банков КНР - системообразующих государственных банков, участвующих в реализации приоритетных государственных программ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.