Росстат до 1 апреля 2011 года проведет сплошное обследование малого и среднего бизнеса

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Малые и средние предприниматели должны будут до 1 апреля 2011 года предоставить информацию о своей хозяйственной деятельности Росстату, который во втором квартале будущего года проведет сплошное обследование малого и среднего бизнеса, сообщил на пресс-конференции в среду руководитель Росстата Александр Суринов.

Всего, по данным Суринова, в РФ зарегистрировано 4,3 миллиона субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых трудятся около 18 миллионов человек. Из них около 1,6 миллиона приходится на действующие предприятия малого и среднего бизнеса, а примерно 2,6 миллиона составляют индивидуальные предприниматели.

Суринов сообщил, что до конца текущего года Росстат получит от налоговых служб списки субъектов малого и среднего предпринимательства. С 1 января ведомство начнет рассылать письма с анкетами, в которых представители бизнесы должны будут предоставить информацию о своей хозяйственной деятельности за 2010 год. Всего предпринимателям планируется разослать около шести миллионов писем.

Суринов отметил, что для средних предпринимателей специальные опросники не разрабатывались, ведомство намерено задавать им традиционные вопросы, среди которых - выручка от реализации товаров, работ, услуг, объем производства и использование рабочей силы. Для малых предпринимателей были специально разработаны простые опросники.

Суринов заверил, что Росстат сделает все, чтобы обеспечить конфиденциальность полученных данных. За отказ от предоставления информации предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от трех до пяти тысяч рублей.

Заполненные анкеты предприниматели должны будут направить Росстату до 1 апреля 2011 года, они смогут сделать это по почте по почте, либо сдать анкету вместе с годовой бухгалтерской отчетностью. Тем предпринимателям, от которых Росстат не получит ответа к назначенной дате, будут направлены специальные работники с анкетами, сообщил Суринов.

"Это обследование позволит нам не только оценить объем производства по промышленности, строительству и другим отраслям экономики, но и более точно рассчитывать ВВП страны и валовые региональные продукты субъектов", - сказал глава Росстата.

По его мнению, исследование может быть интересно и самому бизнесу.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.