Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Москва, 22 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США

Дата публикации: 21 сентября 2010 года.

Информация, полученная за период, прошедший после августовского заседания Комитета, свидетельствует о том, что темпы восстановления в производстве и в сфере занятости за последние месяцы замедлились. Расходы домохозяйств постепенно увеличиваются, но остаются ограниченными из-за высокой безработицы, умеренного роста доходов, уменьшения собственного капитала домохозяйств и жёстких условий кредитования. Расходы предпринимателей на оборудование и программное обеспечение увеличиваются, однако менее быстро, чем ранее в этом году, в то время как инвестиции в нежилые здания и сооружения остаются слабыми. Работодатели по-прежнему неохотно расширяют фонд заработной платы. Число закладок новых домов остаётся на пониженном уровне. Банковское кредитование продолжило сокращаться, но в последние месяцы - с пониженной скоростью. Комитет ожидает постепенного возвращения к более высоким уровням потребления в контексте ценовой стабильности, несмотря на то, что темпы экономического восстановления, вероятно, будут более умеренными в краткосрочной перспективе.

В текущий момент показатели реальной инфляции находятся на уровнях немного ниже тех, которые рассматриваются Комитетом как наиболее соответствующие долгосрочным перспективам с его задачей обеспечивать максимальную занятость и ценовую стабильность. Учитывая, что значительные резервы ресурсов продолжают ограничивать ценовое давление, а также исходя из того, что долгосрочные инфляционные ожидания стабильны, инфляция, вероятно, останется подавленной на некоторое время перед тем, как вырастет до уровней, которые рассматриваются Комитетом как совместимые с его полномочиями.

Комитет будет сохранять целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне от 0% до 0.25% и продолжает ожидать, что экономические условия, включая низкие нормы потребления, подавленные инфляционные тенденции и стабильные инфляционные ожидания, вероятно, будут служить основанием для сохранения ставки по федеральным фондам на исключительно низком уровне в течение продолжительного времени. Комитет также будет придерживаться его текущей политики по реинвестированию средств, полученных в результате погашения принадлежащих ему ценных бумаг.

Комитет продолжит отслеживать экономические перспективы и развитие финансовой ситуации и готов обеспечить дополнительную денежную помощь в случае необходимости для поддержки экономического восстановления и возвращения инфляции со временем к уровням, совместимым с его кругом полномочий.

Голосовавшие за решение Комитета по монетарной политике: Бен Бернанке, председатель ФРС; Уильям Дадли, заместитель председателя ФРС; Джеймс Буллард; Элизабет Дюк; Сандра Пианалто; Эрик Розенгрен; Дэниэл Тарулло и Кевин Уорш.

Против решения Комитета проголосовал Томас Хоениг, который считает, что экономика продолжает восстанавливаться умеренными темпами. В соответствии с этим, он полагает, что продолжающееся выражение ожиданий чрезвычайно низкого уровня ставки по федеральным фондам в течение продолжительного времени более не гарантировано и приведёт к будущим дисбалансам, которые окажут негативное влияние на стабильность долгосрочного роста. В дополнение, учитывая экономическую и финансовую конъюнктуру, м-р Хоениг не считает, что продолжающееся реинвестирование средств, полученных в результате погашения принадлежащих ФРС ценных бумаг, является необходимым условием для поддержки основных целей экономической политики Комитета.

Комментарии отключены.