Цены на нефть изменяются разнонаправлено на данных по запасам

МОСКВА, 22 сен - РИА Новости. Фьючерсы на нефть в среду демонстрируют смешанную динамику, оказавшись под давлением неожиданного недельного роста запасов "черного золота" в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 08.47 мск на электронных торгах на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость октябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) выросла на 0,12 доллара - до 75,09 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil снизилась на 0,13 доллара - до 78,29 доллара за баррель.

Неожиданностью стали для участников торгов данные от аналитической организации "Американский институт нефти" (American Petroleum Institute, API) о росте объема запасов нефти в США за минувшую неделю на 2,23 миллиона баррелей, до 364,1 миллиона баррелей. Это стало самой высокой отметкой для данного сезона за последние пять лет. Аналитики прогнозировали уменьшение показателя за неделю на 1,5 миллиона баррелей.

В то же время некоторую поддержку рынку нефти оказали макроэкономические данные из США, поддержавшие оптимизм инвесторов относительно процесса восстановления национальной экономики. Так, стало известно, что количество новостроек в августе выросло на 10,5%, составив 598 тысяч по сравнению с пересмотренным показателем июля в 541 тысячу единиц. Между тем, аналитики ожидали роста показателя всего на 0,7%.

"Темпы роста экономики не такие быстрые, как ожидалось. Кроме того, на рынке (наблюдается - ред.) переизбыток нефти", - приводит агентство Bloomberg слова управляющего директора Commodity Broking Services Pty Джонатана Бэррата (Jonathan Barratt).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.