"Северсталь" может провести IPO золотодобывающего дивизиона в Лондоне в 2010 году - FT

МОСКВА, 21 сен - РИА Новости. ОАО "Северсталь" планирует до конца 2010 года провести в Лондоне IPO своего золотодобывающего дивизиона, который оценивается в 4 миллиарда долларов, сообщает Financial Times со ссылкой на несколько источников, близких к компании.

Один из банкиров, участвующих в сделке, сообщил, что высокие цены на золото обеспечивают стабильность на рынках для компании, которая планирует выделение бизнеса в четвертом квартале текущего года.

"Северсталь" планирует сохранить долю в 65-70% в новой компании, отмечает издание.

Аналитики Nomura на этой неделе оценили золотой бизнес "Северстали" в 3,6 миллиарда долларов. По словам одного из банкиров, участвующих в сделке, оценка уже могла приблизиться к 4 или даже 5 миллиардам долларов.

В золотодобывающий сегмент "Северстали" входит ряд рудников в России, Казахстане и Буркина-Фасо, Гвинее а также ряд геологоразведочных проектов в этих регионах. Золотодобывающие предприятия "Северстали" в 2009 году произвели 534 тысячи тройских унций золота.

Согласно планам компании к 2013 году производство золота должно достигнуть 1 миллиона унций, а в 2010 году ожидается 640-670 тысяч унций.

Организаторами сделки являются банки Morgan Stanley, Credit Suisseи "Тройка Диалог".

В "Северстали" РИА Новости заявили, что "не комментируют рыночные слухи и спекуляции в прессе - такова политика компании".

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, предприятия которой расположены в России, США, странах ЕС и на Украине. Около 82% акционерного капитала компании находятся под контролем гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, держателями остальных 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

22.09.2010
05:26
ПОВТОР - Медведев проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики
22.09.2010
02:03
Мировые цены на нефть понизились
22.09.2010
00:01
Медведев проведет заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики
21.09.2010
23:06
Заявление Комитета по открытым рынкам ФРС США
21.09.2010
22:26
"Северсталь" может провести IPO золотодобывающего дивизиона в Лондоне в 2010 году - FT
21.09.2010
22:24
ФРС США вновь оставила базовую процентную ставку без изменений на уровне 0-0,25% [Версия 1]
21.09.2010
22:16
Федеральная резервная система США сохранила целевой коридор для ставки по федеральным фондам на уровне 0% - 0.25%
21.09.2010
20:58
Путин пообещал учесть замечания автокомпаний по возможным условиям II этапа промсборки [Версия 1]
21.09.2010
20:27
Биржи Европы во вторник закрылись спадом на фоне спекуляций вокруг заседания ФРС США
Комментарии отключены.