ЦБ пока не намерен сужать коридор ставок по своим операциям - Улюкаев

СОЧИ, 2 сен - РИА Новости. Банк России не намерен в ближайшее время сужать коридор процентных ставок по своим операциям, сообщил первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев на Международном банковском форуме в четверг в Сочи.

Он напомнил, что в настоящее время идет дискуссия о возможном сужении коридора процентных ставок, в частности, за счет повышения депозитных ставок ЦБ. В настоящее время верхней границей коридора является ставка рефинансирования в 7,75%, а нижней границей - депозитная ставка "овернайт" в 2,5%.

"С фундаментальной точки зрения, это правильно, но в конкретных условиях, когда в облигации Банка России вложено порядка 1 триллиона рублей, что хотя и является хорошей подушкой ликвидности, но сдерживает кредитование, в этой ситуации стимулировать дальнейшее увеличение таких вложений неправильно", - сказал Улюкаев.

При этом он не исключил, что при изменении ситуации ЦБ будет готов сужать коридор процентных ставок.

Первый зампред ЦБ сообщил, что в настоящее время свободная ликвидность банковской системы составляет порядка 2 триллионов рублей, из которых 1 триллион рублей вложен в ОБР, остальное находится на счетах в ЦБ. При этом ожидается, что вложения в ОБР до конца года могут вырасти 1,5 триллиона рублей, добавил Улюкаев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.09.2010
15:13
Передача регионам права определять предельные цены на продукты вызовет дефицит - глава МЭР
02.09.2010
15:00
"Вимм-Билль-Данн " за I полугодие увеличил чистую прибыль по US GAAP на 7.1% до 69.5 млн долл (расширенное сообщение)
02.09.2010
14:48
Регионы РФ, пострадавшие от засухи, получат 10 млрд руб субсидий из госбюджета до ноября
02.09.2010
14:45
Минфин РФ уточнил показатель дефицита бюджета России в I полугодии с 2.1% ВВП до 1.8% ВВП (расширенное сообщение)
02.09.2010
14:42
ЦБ пока не намерен сужать коридор ставок по своим операциям - Улюкаев
02.09.2010
14:40
Медведев подписал поручение о льготных тарифах для перевозки зерна
02.09.2010
14:37
Медведев поручил РЖД и правительству продумать вопрос льготных тарифов на перевозку зерна [Версия 1]
02.09.2010
14:30
Evraz Group по итогам I полугодия сократил чистый убыток по МСФО в 3.7 раза до 270 млн долл (расширенное сообщение)
02.09.2010
14:25
РЖД вложило более 980 млн рублей в строительство путей на участке Якорная Щель-Лоо
Комментарии отключены.