ПОВТОР - Глава Минтопэнерго Украины 27 августа встретится с руководством "Газпрома"

МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Делегация Украины во главе с министром топлива и энергетики Юрием Бойко в пятницу, 27 августа, прибудет в Москву, где проведет переговоры с руководством "Газпрома", сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель российского газового холдинга Сергей Куприянов.

"Будет обсуждаться сотрудничество в газовой сфере", - сказал Куприянов.

Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что украинское правительство намерено предложить пересмотр газового контракта с Российской Федерацией. По его словам, та формула, которая продолжает действовать, является "кабальной" для Украины, и если бы не харьковское соглашение, которое позволило снизить цену на газ, то Украина не избежала бы бюджетно-экономического коллапса.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы; об объемах и условиях транзита газа через Украину на 2009-2019 годы. В 2009 году для Украины была сделана скидка в 20% от европейской цены на газ, с начала 2010 года стороны перешли к рыночной стоимости. Согласно контракту, цена газа варьируется в зависимости от цены на нефть.

После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 газа в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.