Суд подтвердил законность требований Роспотребнадзора к "Макдоналдсу" на Пушкинской площади

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы, который признал законным предписание об устранении нарушений законодательства, выданное главным государственным санитарным врачом по ЦАО города Москвы ЗАО "Москва-Макдоналдс", сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Нарушение заключается в размещении в нежилых помещениях жилого здания предприятия общественного питания площадью более 700 квадратных метров и с числом посадочных мест более 50.

Как следует из материалов дела, в связи с жалобой гражданина Григорьева управление Роспотребнадзора по Москве провело проверку ресторана быстрого питания "Макдоналдс", расположенного на улице Большая Бронная.

В ходе проверки были выявлены "причины и условия, создающие угрозу возникновения распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) людей", а также указанное нарушение "Санитарно-эпидемиологических требований к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья".

Главный государственный санитарный врач по Центральному административному округу Москвы в январе 2010 года выдал ЗАО "Москва-Макдоналдс" предписание об устранении выявленных нарушений санитарных правил, согласно которому компании предлагалось устранить выявленные нарушения в срок до 19 марта 2010 года.

ЗАО "Москва-Макдоналдс" обжаловало предписание в Арбитражном суде Москвы. Истец заявил, что ресторан был открыт в 1991 году в соответствии с действовавшими в тот момент санитарными нормами, а более поздние нормы и правила на него распространяться не могут.

Суд установил, что первому ресторану ЗАО "Москва-Макдоналдс" общей площадью 2,189 тысячи квадратных метров в 1989 году было согласовано строительство заключением МосГорСЭС от 15 мая 1989 года по индивидуальному проекту, "поскольку питание "фаст-фуд" не предусматривает полный цикл технологического процесса приготовления блюд, наличие большого количества теплового оборудования производственном цехе и длительное пребывание посетителей в обеденном зале".

Однако с 1 января 1990 года вступили в действие Строительные нормы и правила СниП 2.08.10-89 "Жилые здания", согласно которым в первом, втором и цокольном этажах жилых зданий допускается размещать помещения для общественного питания общей площадью не более 700 квадратных метров, за исключением предприятий общественного питания с числом мест более 50.

В соответствии с федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Суд первой инстанции решил, что санитарные правила и нормы должны неукоснительно исполняться при эксплуатации жилых зданий, несмотря на то, что приняты позднее, и ЗАО "Москва-Макдоналдс" обязано было привести свое предприятие в соответствие с действующими санитарными правилами. В связи с чем суд признал законным предписание главного санитарного врача по ЦАО Москвы.

ЗАО "Москва-Макдоналдс" обжаловало решение суда в Девятом арбитражном апелляционном суде.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.