Крупнейшие госкомпании РФ к 1 декабря подготовят проекты инновационных программ [Версия 1]

Добавлены высказывания замминистра экономического развития, главы Минпромторга РФ, вице-премьера, руководителя аппарата правительства РФ (третий абзац, после пятого абзаца)

ПОСЕЛОК РАЗВИЛКА (Московская область), 3 авг - РИА Новости. Крупнейшие госкомпании к 1 декабря представят в правительство РФ предложения по своим инновационным программам, сообщил во вторник замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Всего начать разработку таких программ рекомендовано 55 компаниям с госучастием.

По словам замминистра, в настоящее время из 55 компаний 27 приняли решение о разработке программ; 15 компаний до сентября проведут советы директоров, где примут решение о начале работы. "В сентябре начнем работать с компаниями по программам и готовить к рассмотрению на комиссии", - сказал Клепач.

К 1 декабря подготовят основные предложения и направления инновационной политики на среднесрочную перспективу (5-7 лет) пилотные компании, такие как РЖД, "Газпром", "ФСК ЕЭС", ОАК и другие.

По словам Клепача, в конце этого - начале следующего года на заседании правительственной комиссии будут рассмотрены проекты этих программ, "которые станут эталоном для других компаний".

Замминистра уточнил, что программы крупнейших компаний будет рассматривать и одобрять правительственная комиссия, а программы других компаний - рабочая группа в рамках комиссии.

Для определения эффективности инновационных программ Минэкономразвития предлагает разработать специальные показатели, внести изменения в структуру советов директоров компаний, создать дирекции по инновациям, разработать показатели деятельности менеджмента.

В свою очередь, министр промышленности и торговли Виктор Христенко предложил включить в корпоративные структуры компаний, формирующие технологическую политику, представителей Минпромторга, чтобы "технологическая политика была прозрачной и понятной".

Вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Собянин, со своей стороны, предостерег ведомства от излишнего административного влияния. "Лезть в технологическую политику компаний в ручном режиме - это тяжеловато и избыточно", - заметил он. По мнению Собянина, здесь нужны общие подходы.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.