Банк Northern Rock получил в I полугодии убытки по "хорошим" и прибыль по "плохим" активам

ЛОНДОН, 3 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Британский банк Northern Rock, национализированный в 2008 году, получил в первом полугодии текущего года доналоговый убыток в размере 140 миллионов фунтов по "хорошим" активам и доналоговую прибыль в 350 миллионов фунтов по "плохим", говорится в обнародованной во вторник отчетности банка.

Банк Northern Rock стал первой крупной жертвой глобального экономического кризиса в 2007 году из-за своей рискованной политики по выдаче ипотечных кредитов. В феврале 2008 года Northern Rock был полностью национализирован британским правительством, которое вложило около 27 миллиардов фунтов государственных средств в спасение банка.

С января этого года британские власти объявили о разделении банка Northern Rock на две части.

Одна из них - Northern Rock plc - функционирует как обычный коммерческий банк, ведущий операции по вкладам и выдающий новые кредиты. Ожидается, что этот банк может быть продан новому владельцу.

Объем кредитов, выданных банком клиентам, за указанный период вырос почти на 2 миллиарда фунтов до уровня в 11,2 миллиарда. При этом примерно на столько же, на 1,9 миллиарда - до 17,6 миллиарда с 19,5 миллиардов фунтов - упал и общий депозитный портфель. Расходы на выплату процентов по вкладам и взносы государству за гарантии по депозитам также стали фактором, который привел к доналоговому убытку в 140,0 миллионов фунтов.

С мая этого года государство больше не гарантирует 100-процентной гарантии по депозитам в Northern Rock, банк теперь оперирует в рамках общебританской схемы по компенсации вкладов, которая гарантирует выплату лишь первых 50 тысяч фунтов каждому вкладчику в случае краха банка.

Вторая компания - Northern Rock Asset Management plc - по сути стала "банком плохих активов" и сосредоточила в себе все проблемные ипотечные кредиты и будет заниматься вопросами возврата государству вложенных в банк средств.

За первые шесть месяцев 2010 года государству было возвращено лишь 300 миллионов вложенных средств, и на данный момент в банке сосредоточено около 22,5 миллиардов фунтов, полученных от государства.

В настоящее время на балансе банка остаются ипотечные кредиты на общую сумму в 50 миллиардов фунтов, обязательства по 90% из которых выполняются своевременно, и банк в первом полугодии сумел выйти на доналоговую прибыль в размере 349,7 миллиона фунтов.

При том, что объем "плохих долгов" (с риском невыплаты) в банке существенно сократился по сравнению с 2009 годом и составляет 278 миллионов фунтов, руководство Northern Rock Asset Management предупреждает, что риск просрочки выплат по кредитам остается высоким на фоне высокой безработицы и волатильности рынка недвижимости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

Комментарии отключены.