Минтранс РФ предлагает создать единую авиакомпанию для СКФО

МИНЕРАЛЬНЫЕ ВОДЫ (Ставропольский край), 3 авг - РИА Новости, Сергей Рудковский. Министр транспорта РФ Игорь Левитин предложил руководителям субъектов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) рассмотреть возможность создания единой авиакомпании, базирующейся в Минеральных Водах.

"В каждом субъекте мы не сможем создать авиакомпанию, и я бы хотел предложить руководителям республик рассмотреть вопрос о создании единой авиакомпании для Северо-Кавказского федерального округа с базированием в Минводах, где уже авиаотряд, специалисты", - сказал Левитин во вторник на совещании, посвященном развитию транспорта в округе.

"Если мы выйдем на такой формат работы, то компания "Аэрофлот", которой перейдет авиационный комплекс в аэропорту Минвод, примет решение о покупке современных самолетов", - отметил министр.

По его словам, создание единой авиакомпании для СКФО не отменит полеты из существующих аэропортов в регионах округа. "Для того, чтобы из аэропортов республик рейсы могли регулярно вылетать, мы разработаем регламент, куда самолеты должны подходить", - сказал Левитин.

Это уже не первое предложение Минтранса для этого федерального округа в области авиаперевозок. В июле министерство предложило создать на базе аэропортов Ставрополя и Минеральных Вод единую компанию по управлению аэропортами Северного Кавказа. Тогда Левитин высказал мнение о возможности объединения ряда российских опорных аэропортов с последующей продажей государством части своей доли. Такой вариант уже практикуется за рубежом, и он предпочтительнее передачи аэропортов субъектам РФ или их приватизации - в этих случаях новые собственники частенько не выполняют обязательства, отмечал министр.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.