«ОГК-1» за I полугодие снизила чистую прибыль по РСБУ на 35.6% до 1 млрд руб

Москва, 3 августа. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

«ОГК-1» за I полугодие 2010 г. в сравнении с аналогичным периодом 2009 года снизила чистую прибыль по РСБУ на 35.6% до 1 млрд руб. Об этом сообщает компания.

"Сокращение прибыли вызвано опережающими темпами роста расходов над выручкой, обусловленными увеличением стоимости топлива и снижением регулирующим органом (ФСТ) России тарифов на мощность по сравнению с 2009 годом на 10%", - говорится в сообщении.

Снижение прибыли также объясняется сокращением инвестиционной составляющей в тарифе ввиду ввода новых мощностей (Каширская ГРЭС).

Выручка «ОГК-1» за январь-июнь 2010 года выросла на 21.6%, - до 23.9 миллиарда рублей. Рост выручки в основном обусловлен увеличением спроса на электроэнергию в условиях холодной зимы и общим восстановлением экономики страны.

Валовая прибыль «ОГК-1» в первом полугодии снизилась на 10.8% - до 2.3 миллиарда рублей. Прибыль от продаж сократилась на 16.3% - до 1.8 миллиарда рублей, прибыль до налогообложения - на 30.0%, до 1.4 миллиарда рублей.

Напомним, что «ОГК-1» является крупнейшей из тепловых оптовых генкомпаний, созданных в рамках реформы российской энергетики, с установленной мощностью 9.861 тысячи МВт. Генерирующие активы компании: Пермская, Верхнетагильская, Каширская, Нижневартовская, Уренгойская и Ириклинская ГРЭС. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены в уставный капитал ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", акции которого принадлежат NVGRES Holding Ltd (NHL). 75% минус одна акция NHL принадлежат «ОГК-1», 25% плюс одна акция - ТНК-ВР.

Комментарии отключены.