US Treasuries подешевели в понедельник из-за роста на биржах США

МОСКВА, 3 авг - РИА Новости. Американские десятилетние государственные облигации (US Treasuries) в понедельник снизились в цене после того, как фондовые рынки США выросли на позитивных отчетностях европейских банков, снизив спрос на более надежные виды активов, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник выросла на 6 базисных пунктов - до 2,96%. Облигации с купоном 3,5% подешевели на 0,47 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 104,53% от номинала.

Американские биржевые индексы по итогам торгов в понедельник, 2 августа, продемонстрировали рост в пределах 1,80-2,20% после того, как европейские финансовые компании BNP Paribas SA и HSBC Holdings plc. сообщили о значительном повышении чистой прибыли во втором квартале и первом полугодии текущего года.

"Финансовые компании по большей части демонстрируют хорошие показатели, что провоцирует фиксацию прибыли на рынке американских гособлигаций. На этой неделе ожидается важная макроэкономическая статистика, которая окажется в центре внимания инвесторов. В частности, в пятницу будут опубликованы данные по безработице в США за июль", - приводит агентство MarketWatch мнение главы отдела торговли финансовыми инструментами США с фиксированной доходностью Guggenheim Partners LLC Томаса ди Галома (Thomas L. di Galoma).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на май 2010 года основными держателями US Treasuries являются Китай (867,7 миллиарда долларов), Япония (786,7 миллиарда долларов) и Великобритания (350 миллиардов долларов). В распоряжении финансовых властей России находятся US Treasuries на сумму 126,8 миллиарда долларов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.