Отечественные производители одежды стали более конкурентоспособными - МЭР

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Сохраняющийся рост производства трикотажных изделий, в первую очередь одежды, в первом полугодии 2010 года обусловлен возросшим уровнем конкурентоспособности отечественной продукции, говорится в мониторинге Минэкономразвития, опубликованного во вторник на сайте министерства.

Так, в январе-июне 2010 года объем текстильного и швейного производства в РФ увеличился на 12,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, а производства кожи, изделий из кожи и производства обуви - на 22,8%.

"Высокие темпы производства товаров легкой промышленности за январь-июнь 2010 года обусловлены как изменением конъюнктуры спроса - востребованными стали качественные отечественные товары - и сдерживанием роста потребительских цен на продукцию легкой промышленности", - говорится в сообщении. Цены на одежду и белье за июнь 2010 года к декабрю 2009 года увеличились на 2,7%, на трикотажные изделия - на 2,9%, обувь - на 2,1%.

"Сохраняющийся рост производства трикотажных изделий обусловлен возросшим уровнем конкурентоспособности отечественной продукции", - добавляется в документе. На росте производства одежды, выделки и крашения меха (на 6,6%) сказалось как влияние сезонного фактора, так и улучшение ситуации с реализацией продукции, проявившихся в росте производства курток (16%), костюмов (10,3%), женских платьев и сарафанов (7,1%), пальто и полупальто (2%).

При этом, по данным ведомства, рост объемов производства рабочей одежды - комплектов и костюмов, курток производственных и профессиональных мужских (на 11,6%), а также женских (28,9%) обусловлен ростом промышленного производства.

В то же время официальный импорт одежды восстановил свои объемы, увеличившись на 20% в стоимостном выражении за январь-май 2010 года на фоне снижения объемов импорта за 2009 год на 13,3%. "Это позволяет сделать предположение о завершении процесса импортозамещения на рынке одежды", - говорится в мониторинге Минэкономразвития. Также отмечается, что в РФ фактически завершился процесс импортозамещения по обуви.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.