РАТЭК предлагает маркировать энергоэффективность товаров на основании данных изготовителей

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) обратилась в Минпромторг России с предложением разрешить маркирование классов энергоэффективности бытовой техники на основании данных самих изготовителей, говорится в сообщении ассоциации, опубликованном во вторник на ее сайте.

РАТЭК выражает опасения в связи с тем, что с 1 января 2011 года бытовая и компьютерная техника, производимая, ввозимая или реализуемая на территории страны, должна иметь маркировку класса ее энергоэффективности. Наличие такой маркировки предполагает закон об энергоэффективности, подписанный президентом РФ 23 ноября 2009 года.

При этом энергоэффективность техники должны сертифицировать специальные аккредитованные лаборатории, а маркировка, сделанная производителем, не учитывается. Под действие закона попадают такие товары, как холодильники, стиральные и посудомоющие машины, кондиционеры, электроплиты, микроволновые печи, телевизоры, электроотопительные и водонагревательные приборы, лампы и другие приборы.

РАТЭК подчеркивает, что на сегодняшний день в РФ нет ни лабораторий, ни методик для определения класса энергоэффективности, а "заявленный правительством России вектор на гармонизацию с европейскими стандартами в сфере энергосбережения пока в приказах Минпромторга не нашел отражения".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Комментарии отключены.