ФАС внесло "Акадо-Столица" в реестр монополистов; компания может увеличить свои тарифы (расширенное сообщение)

Москва, 27 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве внесло оператора "Акадо-Столица" в реестр компаний, имеющих долю на рынке более 35%. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Компания, со своей стороны, предупреждает, что это может привести к росту ее тарифов на услуги кабельного телевидения в Москве, поскольку включение в реестр означает, что тарифы компании могут регулироваться государством.

В сообщении ФАС поясняется, что решение принято в связи с тем, что "Акадо-Столица" занимает более 65% на рынке передачи (трансляции) и распределения программ телевидения и радиовещания в Юго-Восточном административном округе (ЮВАО) Москвы.

"Любое возможное изменение тарифов в Юго-Восточном округе столицы по инициативе государства автоматически коснется всех абонентов кабельного телевидения "Акадо" в Москве, ведь Гражданский кодекс и закон "О связи" запрещают оператору оказывать одну и ту же услугу в рамках одной лицензионной зоны на разных условиях", - пояснила заместитель управляющего директора по юридическим вопросам "Акадо-Столицы" Елена Гультяева.

По мнению компании, решение ФАС может неблагоприятно сказаться на конкурентной ситуации в городе: когда регулируется деятельность одного участника рынка, а другие операторы связи не попадают под это регулирование, это создает неравные конкурентные условия на рынке кабельного телевидения столицы, отметила Гультяева.

В пресс-службе "Акадо-Столицы" напомнили, что компания уже около года оспаривает решение антимонопольной службы о признании оператора занимающим доминирующее положение на рынке кабельного телевидения ЮВАО.

Ранее сообщалось, что в августе 2009 года московское УФАС обвинило "Акадо-Столицу" в злоупотреблении доминирующим положением на рынке услуг связи по доставке сигнала каналов свободного доступа до пользовательского оборудования на территории ЮВАО. По мнению ведомства, компания установила и поддерживала монопольно низкую цену на услугу технической поддержки абонентской линии (43 рубля) с 1 января по 1 июля 2008 года. ФАС сочла, что это может привести к сокращению числа компаний, оказывающих эту услугу. В апреле этого года антимонопольное ведомство оштрафовало компанию на 9.167 миллиона рублей.

"Акадо-Столица" оспорила решение УФАС о признании компании нарушившей антимонопольное законодательство, однако суды не приняли сторону компании: 2 февраля Арбитражный суд Москвы подтвердил законность решения УФАС, 6 мая такое же решение принял Девятый арбитражный апелляционный суд. Компания подала кассационную жалобу, которая будет рассмотрена 29 июля Федеральным арбитражным судом Московского округа.

"У компании вызывает удивление, что в то время, когда ведутся активные дискуссии о невозможности повышения для населения тарифов на услуги ЖКХ, ФАС накладывает крупный штраф на компанию и включает ее в реестр доминирующих хозяйствующих субъектов за установление низких, более доступных цен на услугу "коллективная антенна", - недоумевают в пресс-службе оператора.

Комментарии ФАС получить не удалось.

Напомним, что "Акадо-Столица" - московский оператор кабельного ТВ, широкополосного доступа в интернет и цифровой телефонии, входит в группу компаний "Акадо" (ранее - "Ренова Медиа").

Другие новости

27.07.2010
18:15
"НРА" подтвердило рейтинг надежности УК "Банка Москвы" на уровне "ААА"
27.07.2010
18:06
"Белон" 2010 году утроит инвестиции в производство - до 4,7 млрд рублей
27.07.2010
18:05
Индекс деловой активности в производственном секторе Ричмонда в июле снизился до 16 пунктов
27.07.2010
18:03
Conference Board: Индекс потребительского доверия в США в июле снизился до 50.4 пункта
27.07.2010
18:00
ФАС внесло "Акадо-Столица" в реестр монополистов; компания может увеличить свои тарифы (расширенное сообщение)
27.07.2010
17:50
"Копейка" в полном объеме разместила биржевые облигации первой серии на 3 млрд руб
27.07.2010
17:40
Банк «Тинькофф Кредитные Системы» разместил выпуск облигаций объемом 1.4 млрд руб
27.07.2010
17:36
Кировская агрофирма "Дироничи" вложит в завод по выпуску молочной продукции 2,5 млрд руб
27.07.2010
17:32
Индекс цен на жилье в США S&P/Case-Shiller Composite-20 в мае вырос на 4.6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (расширенное сообщение)
Комментарии отключены.